Что у меня с ногтем?

Добрый день уважаемые доктора. У меня появилась коричневая полоска на ногте .Я уже писала сюда по этому вопросу, спасибо огромное врачам которые ответили мне,посоветовали посетить дерматолога. Но из за коронавируса я так и не попала к врачу. Очень переживаю по этому поводу, прочитала в интернете что это может быть меланома. Прошлым летом я носила не удобную обувь, но тогда никаких изменений не было, сильно давили именно этот ноготь кроссовки . До ношение ношение такой обуви было всё нормально с ногтями. Прикрепила фото, пожалуйста оцените состояние моего ногтя. Всё ли так страшно как я начиталась. Заранее благодарю всех кто откликнется

Ответы

Здравствуйте. Более вероятно, причины другие. Вы не указали давность появления изменений, есть ли динамика (увеличение площади измененной пигментации, более интенсивная пигментация). Весьма вероятно, что имеют место обменные нарушения. Посетите дерматолога очно в плановом порядке после завершения карантина. По совокупнсоти данных будет определена такткиа и даны рекомендации

Здравствуйте. В заочном формате дать вам определение весьма не просто. Если есть поражение верхнего (блестящего) слоя ногтевой пластинки, можно предположить дистрофические изменения. Непременно имеет смысл посетить дерматоонколога, провести осмотр под дерматоскопом. К сожалению,иного варианта не вижу. Данная служба работает в полном объёме, не взирая на карантин.При выполнении правил посещения, вы вполне можете провести диагностические мероприятия.Не следует проводить обработку ногтевой пластинки ,это затруднит диагностику.