Красные пятнышки на лице

Красные пятнышки на лице(на щеках и подбородке), ходила к дерматологу, сказали что это дерматит, вызванный скорее всего косметикой, выписали несколько мазей, и сказали не пользоваться тональником. Очень сушится и иногда очень болит кожа. Мази просто смягчают и немного успокаивают кожу. Но ничего не проходит(с момента как это началось прошло уже около 9 месяцев). Девушка 16 лет.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, витамины, микроэлементы, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Следует придерживаться рационального питания

Здравствуйте.Непременно представьте снимки,прокомментирую вашу ситуацию. Непременно прикрепите результаты исследований клинического и биохимического анализа крови. Не исключено что имеет место себорейный дерматит.Умывать лицо отваром корней лопуха, использовать эмолиум. Более подробно можно поговорить по терапии изучив результаты исследований.