Диатез у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Причиной заболевания в большинстве случаев является наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям, а также поступление в организм ребёнка пищевых аллергенов (коровье молоко, цитрусовые, клубника, шоколад, погрешности в питании кормящей матери).

Клиническая картина диатеза у детей характеризуется появлением пятнистых элементов с корочками, элементы локализуются на щеках, ягодица, конечностях и на волосистой части головы( себорейный дерматит).

Более тяжело протекает мокнущая экзема, при которой на коже лица, конечностей и туловища образуются мелкие пузыри, окруженные гиперемией. При механической травме кожи, пузыри лопаются и на поверхности кожи образуется мокнущая поверхность, которая затем подсыхает и образуется корочка. При плохом уходе и обработки кожи, возможно инфицирование кожи вторичной флорой (стафило, стрептодермия). Также для заболевания характерны изменения слизистой ротовой полости, в виде частых стоматитов, грибковых заболеваний.

Диагностика

Диагноз ставится на основании клинической картины и сбора анамнеза аллергологом или дерматологом. Подтверждается диагноз лабораторно-инструментальными методами.

Лечение

Мероприятия направленные на исключение факторов, которые могут спровоцировать заболевание, рациональное сбалансированное питание, введение прикорма в срок и постепенное начало прикорма, воздушные ванны, соблюдение гигиены ребёнка, утренний туалет ребёнка, купание ребёнка с использованием детской гипоаллергенной косметики.

Лекарственная терапия включает: сорбенты, антигистаминные препараты, ферментные препараты, витаминотерапия, при наличии осложнений – антибактериальная, глюкокортикоидная терапия.

Профилактика

  • Профилактические мероприятия включают:
  • Рациональное питание беременной и кормящей матери.
  • Предотвратить бесконтрольное применение лекарстсвенных препаратов и вредных привычек.
  • Рациональное кормление ребёнка, своевременное и поэтапное введение прикорма, исключение аллергопродуктов.
  • Коррекция нарушенной флоры кишечника и лечение заболеваний пищеварительного тракта.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2015 11:21, обновлено 02.07.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Общие представления о конституции человека, конституциональных типах, аномалиях конституции и диатезах / Неудахин Е.В. // Вопросы детской диетологии 2013 Т. 11 №4

Читайте также

Экзема у детей: как выглядит и как лечить
Экзема у детей встречается достаточно часто. Причины ее появления — наследственная предрасположенность и неблагоприятные факторы среды.
Диета при экземе
Природа экземы до сих пор изучается, хотя о причинах появления этого неприятного заболевания многое уже известно. В частности, врачи считают, что у экземы есть нейрологические и аллергические корни. Интенсивность проявления симптомов снижается, если больной не испытывает стрессов, ведет размеренный образ жизни и правильно питается, включая в свое меню гипоаллергенные блюда.
Пищевая аллергия

Пищевая аллергия появляется у детей, как правило, на первом году жизни и проявляется в виде аллергической реакции в ответ на поступление в организм ребенка пищевых продуктов, содержащих аллергены. Практически любая еда может стать причиной подобных реакций организма.

Все начинается с диатеза

Слово «диатез» известно многим по детским воспоминаниям: съел конфету или апельсин, и вот появилось раздражение на коже вокруг губ, в локтевых ямках, на щеках. Иногда ярко-красные щеки неопытные родители принимают за хороший цвет лица, упуская время для эффективного лечения.

Пищевая аллергия у грудничков: симптомы и причины
Пищевая аллергия у грудничков - распространенная, но очень неприятная болезнь. В случае развития аллергических реакций, следует как можно быстрее обратиться к лечащему педиатру.
Пищевая непереносимость у детей
В настоящее время пищевая непереносимость довольно часто встречается у детей разного возраста.