Лечение рожи

Добрый день! У мамы нога как-то вечером сильно зачесалась (в среду на прошлой неделе), она ее долго чесала тупым предметом, что она аж раскраснелась. Плюс поднялась температура 39,1. На следующий день нога стала красная и отекшая, она поехала на прием к хирургу, сказали Рожа и госпитализация. В больницу легла на следующий день. Вечером того же дня (когда у хирурга была) на ноге образовался большой пузырь, съездила в скорую, его сняли мед.персонал и обработал, каким то обеззараживающим средством. На следующий день в режиме стационара, началось лечение антибиотиками. Плюс стали накладывать компрессы разные. Первый раз наложили на верх ноги до пузыря прошлого мазь Вишневского, а ниже какие то высушивающие, обеззараживающие и т.п. средства. На следующий день сверху отек спал, а низ ног весь в прямом смысле потек - прям вода текла ото всюду с ноги и все покрылось пузырями. Это была суббота. И маме поставили компресс на нижнюю часть, на которую течет с пузырями из мази Вишневского. Раз в сутки меняли, и ходила она с ним до сегодняшнего дня. При этом нога быстро намокала - носок постоянно бы мокрый, болело, ныло и т.п. Сегодня приехала к маме сноха, сняли компресс а под ним ужас, кожа слазит, все местами то синее то красное то белое. Сомневаемся в квалификации врачей проводивших лечение, срочно нужна ваша помощь и совет куда и к кому бежать и Рожа ли это? И что с ногой? Фото имеются!!

Ответы

Здравствуйте.Что было до проведения "терапии" не известно, но в настоящее время можно предположить развитие рожистого воспаления. Приведенные вами методы совершенно недопустимы. Компрессы вызовут только усиление патологического процесса. Непременно прием антигистаминного препарата, антибиотик+пробиотик, примочки с отваром березовых листьев по 5-7 минут ,3-4 раза подряд. Возможно использовать ванночки с отваром березовых листьев(по 5-7 минут). Глюконат кальция в/в 10% не менее 5. После уменьшения эксудации, можно переходить на мази.Непременно снимки через 2-3 дня лечения.

Здравствуйте. Клиническая картина позволяет говорить об эритематозно-буллезной форме рожи. В плане терапии необходимо назначение антибактериальных препаратов системно, под прикрытием пробиотика, дезинтоксикационной терапии, десенсибилизирующих средств, нестероидных противовоспалительных средств. Возможно назначение физиотерапии. Обсудите тактику с лечащим врачом.

Сергей Леонидович, ей сейчас ставят Цефалоспирин. Против интоксикации заменитель Дисоля. (на Реополиглюкин у нее аллергия) . Вешневского все сняли убрали, наложили примочки из Бетадина. Это все в хирургии в стационаре.