Лечение трофических язв

Добрый день.Я хочу получить консультацию врача-подолога.Моего мужа в апреле прошлого года прооперировали при диагнозе "карцинома желудка", после чего он прошел курс химиотерапии препаратом Капецитобин, побочным эффектом у которого имеется, так называемый ладонно- подошвенный синдром, в следствии чего ,на подошве ног, при сильной сухости кожи образовались очень грубые натоптыши. По мимо этого муж инсулинозависимый диабетик, кровообращение ног у него нормальное, но из за натоптышей образовались трофические язвы .По назначению районного врача-подолога мы обрабатывали язвы хлоргиксидином и делали повязки с бетадином(жидким) По прошествии 2 месяцев язвы затянулись и врач сказал что все в порядке и что натоптыши (которые имеют место быть )можно потихоньку удалять, но когда удалили грубую кожу ,под ней оказалось как бы углубление т. е. "ямка" чистая, без гноя, практически сухая ,стали опять делать все назначения и эта "ямка " уменьшается. Встал вопрос. что это .опять язва. Честно говоря, идти опять к районному врачу не хочется, Еcли можно подскажите, как действовать дальше. В аптеке сказали что есть мазь Бетадин. может можно ее использовать Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В вашем случае можно использовать мазь эдас 201, великолепные свойства препарата позволят быстро и качественно закрыть язвенные поверхности. Перевязки 2 раза в день. Выложите снимки мест поражения.

Здравствуйте! У моей мамы трофические язвы . Лежала в эндокринологии и в гнойной хирургии. Ничего не помогает боли ужасные у мамы. Последний раз забыла когда спала лежа да и вообще. У мамы сахарный диабет 2 типа, после 2-х инсульта нога с рукой правые не работают. Сахар 5.2 -7.8это самый большой. Что нам делать как помочь заживлению трагических язв? Помогите пожалуйста 🙏 мы уже не знаем куда и к кому обратиться....

Здравствуйте. Мазь бетадин использовать можно. Для улучшения трофики тканей стоит пройти курс метаболической терапии, в том числе сосудистые препараты, антиоксиданты, репаранты, витамины (актовегин, солкосерил, трентал, мильгамма и т.п)