Может ли развиться меланома от татуировок?

Здравствуйте. Хотел узнать касательно риска развития меланомы. У меня есть татуировки на руке. Тату выполнены черной краской в лицензированном салоне с профессиональным мастером. Все инструменты были распакованы при мне, всё всегда было стерильно. Интересует вероятность развития рака кожи связанные с татуировками, так как мои родители слишком часто мне говорят, о том как "Вот, сделал человек татуировку, а потом получил рак кожи на ней и умер", ну страшилки. Наткнулся на статью, где сказано :" На самом деле, случаев развития такой меланомы в области тату в медицине описано всего 16, а никакой корреляции между ними учёными установлено не было.", хочу узнать, что является правдой, а что нет

Ответы

Здравствуйте. Если при проведении татуировки не затрагиваются области кожи с новообразованиями, на вероятность развития меланомы выполнение татуировки не влияет. Риск несет только травмирование некоторых новообразований кожи, но адекватный мастер этого не допустит.