Что означает невус и что значит изменение невуса?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Невусы, или родинки, присутствуют на коже у всех людей. Они могут быть разными по размеру, выступать над кожей или быть плоскими. На протяжении жизни человека родинки на его теле могут изменяться, к тому же у пожилых людей их становится больше. Что означает невус, который изменил форму и цвет? Насколько это опасно? И всегда ли рак кожи начинается именно с родинки? В этих вопросах разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему появляются невусы?

Невусы могут быть врожденными или появляться на протяжении жизни. При этом некоторые родинки темнеют при гормональных изменениях в организме, например, в подростковом возрасте или во время беременности. Такое изменение цвета человек может ошибочно трактовать как появление новых невусов, просто потому что интенсивно окрашенные пятнышки лучше заметны.

Выступающие над поверхностью кожи невусы со временем могут менять свою структуру, становиться мягкими или, наоборот, твердеть. Если они находятся в местах, где часто травмируются одеждой, их лучше убрать. Врач может предложить удаление лазером или другие методы.

Количество невусов на теле не зависит от внешних факторов, а заложено генетически. Ученые из King's College London обнаружили, что наследственность влияет не только на появление родинок, но и на их расположение на теле. В исследовании участвовали 3200 близнецов, и оказалось, что больше всего от генетики зависят невусы на ногах — связь с наследственностью была обнаружена в 69% случаев.

Виды невусов

Виды невусов

Дерматологи выделяют более десятка видов невусов. Но в общем все родинки можно разделить на две группы: меланоцитарные и немеланоцитарные. Первые состоят из пигментных клеток меланоцитов, вторые — из других типов клеток. К немелацитарным относят, в частности, сосудистые, эпидермальные и невусы сальных желез.

Среди меланоцитарных встречаются разные по размеру и структуре типы родинок. В отдельный вид выделяются диспластичные (атипичные) невусы. По своему виду они отличаются от обычных и могут напоминать злокачественное новообразование. Для них характерны неровные или нечеткие края, асимметрия, неоднородность цвета и прочее. Атипичные невусы действительно имеют риск перерождаться в злокачественную опухоль, поэтому требуют наблюдения.

Невус и риски развития меланомы

В некоторых случаях невусы могут давать начало раку кожи. Однако ученые из Harvard T.H. Chan School of Public Health пришли к выводу, что не у всех пациентов с меланомой большое количество родинок на теле. В исследовании участвовали 566 человек с раком кожи, и у 66,4% из них было всего до 20 невусов на теле. При этом у пациентов старше 60 лет, у которых среди всех родинок преобладали атипичные, меланомы обнаруживались чаще. Поэтому для людей из группы риска по развитию рака кожи обследование родинок не должно быть единственным способом диагностики.

Большинство невусов никогда не переродятся в злокачественную опухоль, но к врачу стоит обратиться в том случае, если родинка стала меняться. Чтобы понять, какие именно изменения потенциально опасны, для самодиагностики можно использовать правило ABCDE:

  • A (Asymmetry) — меняется ли форма, появляется ли ассиметричное очертание.
  • B (Border) — как выглядит край новообразования; опасения должны вызывать нечеткие контуры, рваные или заостренные края.
  • C (Colour) — изменение цвета, особенно появление неоднородной окраски.
  • D (Diameter) — опасны родинки больше 5 мм.
  • E (Enlargement) — быстрый рост невуса, изменение его формы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2021 01:33
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Augmented Intelligence Dermatology: Deep Neural Networks Empower Medical Professionals in Diagnosing Skin Cancer and Predicting Treatment Options for 134 Skin Disorders / Han S. S., Park I., Chang S.E., et al. // Journal of Investigative Dermatology 2020 №140
Total Nevi, Atypical Nevi, and Melanoma Thickness: An Analysis of 566 Patients at 2 US Centers / Geller A.C., Mayer J.E., Sober A.J., et al. // JAMA Dermatology 2016 №152
Genes determining nevus count and dermoscopic appearance in Australian melanoma cases and controls / Duffy D. L., Jagirdaret K., Lee K. J., al. // Journal of Investigative Dermatology 2019 №140
Choroidal nevus: a review of prevalence, features, genetics, risks, and outcomes / Chien J.L., Sioufi K., Surakiatchanukul T., et al. // Curr Opin Ophthalmol 2017 №28

Читайте также

Как избавиться от папиллом на коже?
Папилломы – это кожные образования, нередко доставляющие человеку дискомфорт. Как с ними бороться?
Помощь коллагена: питание для суставов, связок, кожи
Тело человека: соединительная ткань. Питание и здоровье опорно-двигательного аппарата: коллаген для связок, суставов и т. д.
Что такое меланома кожи, как она лечится?
Меланома – это злокачественное новообразование. Из-за чего оно возникает?
Невус: что это такое, что покажет гистология кожи?
Невус, или родинка – это хорошо знакомое всем образование на коже. Когда нужна гистология?
Темная кожа на локтях и коленях: 5 возможных причин
Изменение цвета кожи на локтях и коленях: в чем причины? Как убрать гиперпигментацию?
Как уменьшить вред от ношения маски: кожа, глаза, дыхание?
Маска на лице снижает риск распространения коронавирусной инфекции, но вредит коже и глазам. Как спасти мир и сохранить здоровье одновременно?