Что такое меланома кожи, как она лечится?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от меланомы кожи во всем мире погибает более сорока миллионов человек. По различным сведениям, частота встречаемости данного заболевания составляет от пяти до тридцати случаев на сто тысяч населения. При этом наиболее часто такая патология встречается среди лиц старше тридцати лет. В этой статье мы поговорим о меланоме кожи с точки зрения причин ее развития, а также о лечении.

Что такое меланома, почему она возникает?

Что такое меланома, почему она возникает?

Меланома кожи — это злокачественное новообразование, формирующееся в результате атипического перерождения пигментных клеток — меланоцитов. По своей сути данное заболевание является одной из форм рака кожи.

Как и при других формах рака, ученые до сих пор не могут однозначно ответить на вопрос, почему бывшие нормальными ранее клетки подвергаются злокачественному перерождению.

В связи с этим, говоря о причинах меланомы, мы можем рассматривать только предрасполагающие факторы. Замечено, что чаще всего с таким заболеванием сталкиваются люди, имеющие первый и второй фототипы. Еще одним важным моментом, который значительно повышает вероятность развития рака кожи, является избыточное ультрафиолетовое облучение. Таким образом, в группе риска находятся люди, подолгу проводящие время под открытым солнцем, часто посещающие солярий и так далее.

Кроме этого, установлено, что существует наследственная предрасположенность к развитию меланомы. Замечено, что с данной патологией значительно чаще сталкиваются люди, имеющие близких родственников с аналогичной проблемой.

Более чем в половине случае меланома формируется из доброкачественных пигментных образований на коже. Считается, что, помимо чрезмерной инсоляции, спровоцировать малигнизацию доброкачественного невуса могут травмирующие воздействия на него, эндокринные и иммунные нарушения, а также многие другие факторы.

В развитии меланомы выделяют две стадии:

  • Горизонтальную;
  • Вертикальную.

На первых порах злокачественное новообразование растет только в горизонтальном направлении, не выходя за пределы эпидермиса. Однако спустя некоторое время она переходит в стадию вертикального роста, что характеризуется распространением опухоли в дерму и подкожно-жировую клетчатку. Именно на этой стадии рост меланомы ускоряется, появляются метастазы.

Лечение при меланоме кожи

Подход к лечению будет зависеть от того, на какой стадии развития была диагностирована меланома.

В том случае, если опухоль была обнаружена на стадии горизонтального роста, как правило, удается обойтись только ее хирургическим иссечением в пределах здоровых тканей. При прорастании меланомы в более глубокие слои кожи, помимо хирургического вмешательства, возникает необходимость в проведении химиотерапии и лучевой терапии.

Кроме этого, план лечения может дополняться иммунокоррекцией. В 2016 году ученые из г. Саратов опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что использование нуклеиновых препаратов с целью иммунокоррекции при меланоме способствует длительному безрецидивному течению заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2021 22:58, обновлено 24.03.2021 18:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Современное состояние заболеваемости меланомой кожи / Малишевская Н.П., Соколова А.В., Демидов Л.В. // Медицинский совет 2018 №1
Иммунокоррекция у больных меланомой / Павлова И.Н., Конопацкова О.М., Екатеринушкин Д.А. // Российский биотерапевтический журнал 2016 №1

Читайте также

Профилактика меланомы: 10 советов для лета
В жаркую пору летних отпусков отдыхающие заполняют пляжи, стремясь получить красивый загар. Расскажем, как обезопасить организм во время солнечных ванн.
Автозагар: риск меланомы, вред для кожи?
Безопасны ли спреи и лосьоны для автозагара и средства, создающие эффект загара на коже, можно ли их применять?
Злокачественное заболевание кожи – меланома
Меланома является прямой угрозой для человеческой жизни. Соблюдение каких правил позволит избежать такой патологии?
Родинки на коже: как уберечься от меланомы
Вы заметили появление новых родинок на теле? Обязательно посетите специалиста, чтобы проконсультироваться по поводу новообразований на коже.
Рак кожи: ожоги, солнечный свет и риск меланомы
Ежегодно у людей диагностируется больше случаев рака кожи, чем сумма всех других видов опухолевых поражений.
Меланома у детей: ответы на важные вопросы
По каким симптомам можно заподозрить меланому кожи у детей? Кто входит в группу риска?