Можно ли носить медицинскую маску перед сдачей анализа?

Здравствуйте,можно ли носить медицинскую маску перед сдачей анализа на клеща демодекоз?(знаю что нельзя умываться 3 дня)

Ответы

Здравствуйте. Носит медицинскую маску можно. Нельзя в течение суток умываться; пользоваться декоративными косметическими средствами; за 2 дня применять лечебные мази и кремы. Сдавать анализ оптимально после 18 часов вечера, поскольку в это время клещ максимально активен, находится в поверхностных слоях кожи и с наибольшей вероятностью будет выявлен в анализе. при сдаче в утренние часы выше риск ложноотрицательных результатов.