Демодекоз: причины возникновения, диагностика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Демодекоз – это паразитарное заболевание кожи. Провоцирует недуг микроскопический клещ под названием демодекс или железница угревая. Чаще всего паразит локализуется на лице, веках, в носогубной складке и внешней ушной раковине.

Больше всего этой болезни подвержены женщины с тонкой и чувствительной кожей, склонной к раздражению. Деятельность клеща вызывает местную аллергию, а затем воспаление, которое проявляется в виде мелких подкожных прыщей. Очень часто демодекоз принимают за внутренние угри или другие схожие по симптомам дерматиты, что сильно затрудняет дальнейшее лечение.

Причины возникновения демодекоза

Возбудитель демодекоза передается через пух, перья домашней птицы (чаще всего попугаев), вместе со старыми пухоперовыми изделиями (одеяла, подушки, пуховики). Возможна передача через сено, солому, травяные матрасы и подушки, саше. Однако железица угревая живет в скрытой форме у 80% населения нашей страны, не провоцируя при этом демодекоза.

Вспышку заболевания вызывает снижение местного иммунитета из-за перемены кислотного баланса кожи. Чаще всего его провоцируют какие-то внутренние болезни. Это может быть сахарный диабет, нарушение работы кишечника, дисбактериоз, гепатит, беременность, вегето-сосудистая дистония и другие.

Из-за этих болезней баланс кожи сдвигается в кислую сторону, ее защитные функции снижаются, и паразит беспрепятственно размножается внутри сальных протоков. Демодекозу часто сопутствуют и другие воспалительные недуги кожи, возбудителей которых клещ затем разносит на своем теле вглубь волосяных фолликулов, что только осложняет ситуацию.

Диагностика демодекоза

Диагностика этого заболевания очень проста и ее следует проводить в первую очередь при любых подкожных высыпаниях. При диагностировании демодекоза с области воспаления делают соскоб омертвевших чешуек, если это возможно, то еще вырывают несколько волосков. Затем содержимое соскоба помещают в щелочной раствор и рассматривают под микроскопом для обнаружения самого паразита или его яиц. В случае обнаружения клеща пациенту назначают противопаразитарные препараты, которые снижают численность паразита.

Женщинам, у которых есть угревая сыпь, следует насторожиться, если от нее не помогают крема, лосьоны, тоники, как спиртовые, так и не спиртовые. При демодекозе состояние кожи ухудшается при умывании горячей водой с мылом, пораженная кожа краснеет, отекает, шелушится. Также раздражение усиливается после посещения солярия, пляжа, бассейна с хлорированной водой, бани. Деятельность клеща усиливается весной и летом, поэтому болезнь может маскироваться или сочетаться с сезонной аллергией.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.01.2016 11:51, обновлено 16.09.2021 19:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Болезни кожи: демодекоз
Демодекоз вызывает микроскопический клещик, обитающий в поверхностном слое кожи практически каждого человека. При некоторых условиях демодекс способен вызывать заболевание кожи
Болезни кожи: лечение демодекоза
Диагностика демодекоза, принципы лечения. Что может назначить дерматолог для лечения демодекоза. Рекомендации: что можно и чего нельзя делать во время курса лечения
Кожные болезни лица, вызванные клещами
Распространенную группу болезней кожи вызывают клещи (железница, сапрофиты) - паразиты, живущие внутри эпидермиса.