Непонятные красные пятна, что это может быть?

дравствуйте! у ребёнка непонятные красные пятна, то проходят, то опят появляются, купала в череде, ромашке, мажу бепантеном проходят, к вечеру опять появляются. и есть они только на ножках, именно на икрах и внутренней части бедра, на месте этих круглых пятен кожа шероховатая, подскажите что это может быть??

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место атопический дерматит. Вы не уточнили, возраст ребёнка, на каком вскармливании находится. Если на грудном – тщательное соблюдение диеты кормящей мамой. Если на искусственном или смешанном – подбор смеси. Прикорм вводить осторожно, начиная с небольшого количества. Может иметь место погрешность в питании ребёнка, употребление аллергенных продуктов, в том числе цитрусовых, шоколада, сладкого и так далее. Тщательно следите за рационом ребёнка, исключите все потенциально неблагоприятные продукты. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. непременно выполнить исследование клинического анализа крови, анализ кала на все группы глистной инвазии. Вы не указали, имеется ли связь с приемом пищи, не указали возраст ребёнка,давность заболевания. Имеет место аллергодерматоз, но говорить об атопическом дерматите как то преждевременно.Непременно прием антигистаминного препарата, используйте наружно эмоленты. Строгое соблюдение режима питания и диеты по возрасту.

Здравствуйте! покажите очно ребёнка инфекционисту и дерматологу. Снимки нечеткие, но не исключено, что течет грибковый процесс. после уточнения диагноза вам будет предложено лечение (скорее всего местное). если это грибковая инфекция, то травами не помочь, нужны специальные противогрибковые препараты. также стоит рассмотреть ребёнка на предмет стрептодермии.