Опасно ли делать соскоб с родинки?

Добрый день. обратилась в онкоцентр по поводу родинки на лице - периодически она щипала, немного выросла. визуально осмотрев, онколог сказала, что родинки (заодно на другой щеке осмотрела) доброкачественные, но давайте сделаем соскоб. и сделала соскоб. то есть фактически травмировала мне родинки. кровь быстро прошла, но меня тревожит, насколько такой метод диагностики как соскоб безопасен? ведь если результаты соскоба будут хорошими, родинки мне не удалят, а травма уже причинена. не станет ли эта травма родинки толчком к ее перерождению? Спасибо заранее.

Ответы

+1
Здравствуйте. Не следует подобного проводить,да и посещение данного доктора прекратите.Исследование проводится под дерматоскопом.В эпоху отсутствия дерматоскопов проводили визуальный осмотр(но доктора имели колоссальный опыт),в сомнительных случаях проводили биопсию. Соскоб (в вашем описании)совершенно лишен какого либо клинического смысла,совершенно не понятно, что "доктор" желает найти в соскобе.

+1
Здравствуйте. Соскоб применяется в редких случаях, когда на родинке есть мокнутие или изъязвление. Как правило, с помощью шпателя (или скальпеля) отдельные клетки родинки просто "соскребаются" с мокнущей или изъязвлённой поверхности (это не приводит к травматизации, исследуется только материал, который отделяется свободно). наносятся на стекло и отправляются в лабораторию. Достоверность диагностики составляет около 95% (в отличии от гистологии, при которой достоверность составляет 100%).

спасибо за ответы! теперь я взволнована еще больше. получается, врач-онколог мне навредила? сделала соскоб (считай травмировала) зря? теперь у меня есть риск меланомы?