Подскажите, пожалуйста, что делать?

Удалил на мизинце занозу. Начал болеть палец потом опух покраснел боль была пульсирующая. Попарил марганцовкой на утро боль утихла, немножко побаливало при надавливании на палец. Вечером акуратно выдавил немножко гноя. На следующий день палец начал спухать рана зажила но палец гарячей остальных пальцев. Подскажите пожалуйста что делать? Он не болит опухоль сошла почти полностю не красный но горячий

Ответы

Здравствуйте. Возможно, воспалительный процесс разрешился не полностью. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Если симптомы не пройдут, для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Вы поступаете совершенно не верно.Удалить занозу- да, провести обработку -да, но вы не посетили доктора-неверно.таким образом вполне возможно поиметь панариций.Это весьма серьезно.Непременно прием антибиотика+пробиотик, ванночки солевые, горячие, обработка перекисью водорода, повторить обработку и оставить на месте раны салфетку смоченную в растворе(димексид 10мл+рифампицин (порошок из 10 капсул)+вода 10мл).Перевязки проводить не менее двух раз в день.