Пузырь после удаления бородавки нужно вскрывать?

пузырь после удаления бородавки нужно вскрывать?

Ответы

+1
Здравствуйте. Если пузырь не приносит дискомфорта, небольшой по размеру, вскрывать специально не нужна. Крышка пузыря защищает область удаления в период заживления от механического повреждения и попадания инфекции. Постепенно, жидкость рассосется, пузырь спадется, крышечка его высохнет и отойдет сама, как корочка. Если пузырь большой, доставляет дискомфорт, он может быть подвскрыт сбоку с соблюдением правил асептики и антисептики.

Здравствуйте.Прежде чем подвскрыть пузырь(сбоку, не удаляя покрышку) следует провести обработку перекисью водорода .После выпуска жидкости повторить обработку, наложить полуспиртовую повязку. Спустя 1-2 дня вполне возможно начать обработку смесью настойки календулы+спирт левомицетиновый, с последующей обработкой раствором перманганата калия(марганцовка).Не срывать корку,под ней происходит процесс эпителизации.