Следует ли сдать анализ на микроэлементы?

Как могут влиять микроэлементы на возникновение акне? Медь, селен, цинк. Следует ли сдать анализ?

Ответы

Здравствуйте. Микроэлементы, точнее, их дефицит, влиять может. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, витамины, микроэлементы, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.