Жалобы на родинку и красную сыпь

здравствуйте, на руке давно была родинка особо не обращал внимание но увидев в зеркале ее мне показалось что она стала больше сейчас смотрю на неё вроде бы изменилась и вроде бы такая же не помню какой она была размер 4-5мм ,не болит не чешется ,скажите что это, нормальная ли она? к дерматологу и выполнить дерматоскопию смогу только через 15 дней, а ещё около пол года или даже год исключительно на ногах ( на любом месте ноги от стопы до верхушки) появляются маленькие красные типа родинок только красные некоторые из них исчезают через 4-5 дней потом новые появляются , иногда не появляются длительный период потом опять , некоторые приобретает телесный цвет но заметны , некоторые просто остаются их не много штук 4-5 на обеих ногах они также не болят не зудят, печень проверял на УЗИ сказали все в норме, не пью не курю ,расположены не вблизи друг друга скажите что это?

Ответы

Здравствуйте. Признаков, заставляющих насторожиться, по приведенной фотографии нет, но фотография в данной ситуации имеет ограниченную информативность. Для уточнения ситуации возможно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра в плановом порядке. В плане обследования целесообразно выполнить дерматоскопию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Важно не травмировать образование, избегать избыточной инсоляции, наносить солнцезащитный крем с высоким фактором защиты в солнечную погоду.

Здравствуйте.Вопрос повторный. Непременно посетите дерматоонколога, проведите осмотр под дерматоскопом.В случае нахождения образования в зоне вероятной травматизации ,вам предложат провести удаление. Имеет место (на первом снимке)дерма-эпидермальный невус. В остальных случаях-наблюдение и не более того . Использование каких либо средств на область невуса категорически не рекомендую.