Может ли энурез быть связан с испугом?

Пациент 7 лет поступил в детское отделение с жалобой на нарушение мочеиспускания начиная с 5 лет мальчик стал мочиться во время сна, затем стал мочится в дневное время. В детстве мать испугала ребёнка переодевшись в бабу ягу. Может быть это связанно с испугом? Что это за заболевание? Какого лечение?

Ответы

Здравствуйте.Энурез имеет психологическую подоплеку, связь со стрессами или стрессом, неблагоприятным психоэмоциональным фоном в семье (ссоры родителей, например) вероятны. Если расстройства мочеиспускания появились вскоре после эпизода с бабой ягой, связь вероятна. В плане терапии важны организационные мероприятия - ограничение употребления жидкости во второй половине дня, ребёнка нужно будить среди ночи, чтобы он помочился, так же могут назначаться успокоительные, ноотропные препараты. Важно провести работу с родителями, чтобы они не ругали ребёнка за мокрые ночи, но всегда хвалили за сухие. Стоит вести дневник, где сухие ночи отмечаются как достижение.

−1
Здравствуйте.Далеко не всегда имеет место психо-соматика.Необходимо провести исследование поясничного отдела позвоночника, непременно посетить уролога( исключить проблемы развития половых органов-гипоспадии). В случае, если органическая патология будет исключена, непременно посещение грамотного невролога( психотерапевта), проведение суггестивной терапии, вполне возможно проведение гипнотерапии. Возьмите за правило будить ребёнка через 1.5-2 часа после засыпания, хотя бы 2 раза за ночь. Ограничить прием жидкости в вечернее время.Непременно чай с мелиссой и мятой,ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды

Здравствуйте! Недержание мочи в дневное и ночное время может быть связано с психотравмирующей ситуацией. В первую очередь нужно исключить органические причины. Если патологии не будет найдено, то возможно придется проводить работу с психотерапевтом. Вполне возможно, что будут назначено физиолечение, иглорефлексотерапия, массаж.