Периодическая депрессия у подростка

Здравствуйте. Не знала, куда обратиться. Надеюсь, вы скажете что-то определенное. Мне 15. Я понимаю, что все мои проблемы наверняка сведутся именно к возрасту. Лет так с 8 я узнала, что такое секс. И с этого момента я почти каждый день смотрю порно (более позднее начала мастурбировать). Раньше я занималась самоудовлетворением редко, пару раз за неделю где-то. А последний год я ощущаю сильную потребность в этом. В голове постоянно сцены из порно и просто мои фантазии. Я мастурбирую по несколько раз на день и мне хочется еще и еще, но не только с собой. Меня часто все раздражает, я бешусь, срываюсь. Пытаясь расслабиться и почувствовать себя лучше, я прибегаю, так скажем, к себялюбию, но не удовлетворяюсь, чего-то не хватает. Иногда бывает, что я сильно подавлена, чувствую себя плохо и не хочу вставать с кровати, даже утром такая усталость. Мне не хочется общаться ни с кем, я ссорюсь со всеми, думаю о смерти, всех ненавижу, не занимаюсь любимыми делами. Это длится пару месяцев. А потом ни с того ни с сего у меня какой-то подъем, я так люблю жизнь и людей. Я рисую, у меня есть вдохновение. Я думаю, что все могу, что все выйдет. Но потом опять наступает депрессивная фаза, находясь в которой я даже не хочу мастурбировать.

Ответы

Здравствуйте. В вашем случае необходима помощь психотерапевта. Начните с приёма пустырника форте в обед и вечером. За 30-40 минут до сна можн принимает амитриптиллин(5-7 дней). Это исключит сексуальные видения ночью. Возможно у доктора будут несколько иные предложения по поводу терапии.

Здравствуйте. Депрессивные расстройства в подростковом возрасте имеют большую распространенность. Это связано с поиском себя, отсутствием достаточной уверенности в себе, четких жизненных планов, не полной реализованности. Постарайтесь больше внимания уделить любимому делу, заняться интересной учебой, иметь достаточно разнообразный досуг. Постарайтесь найти по-настоящему близких людей, которые поддержат Вас в непростые периоды. Посетите очно невролога и психотерапевта. Амитриптилин в данной ситуации совершенно неуместен, это тяжелый антидепрессант, дающий массу побочных эффектов, и назначать его может только врач на очном приеме. Есть много современных препаратов, гораздо более целесообразных к назначению в этой ситуации.