Можно ли победить депрессию без антидепрессантов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Далеко не все, кто испытывают неприятные симптомы хандры, сплина, хотят и/или могут получить квалифицированную помощь специалистов. Поэтому многих волнует вопрос, можно ли побороть депрессию без антидепрессантов? Оказывается, существуют альтернативные способы лечения. Как справиться с депрессией без антидепрессантов, знают ученые.

Чем опасны депрессивные расстройства?

Чем опасны депрессивные расстройства?

Эксперты Всемирной организации здравоохранения недавно подсчитали, что более 260 млн жителей Земли страдают от разных видов депрессивных расстройств.

Острое состояние, характеризующееся затянувшимся дурным расположением духа, ухудшением объективных показателей здоровья, необоснованной тревогой, повышенной раздражительностью и прочими неприятными симптомами, тяготеет к рецидивам. Причем (от раза к разу) объективное самочувствие пациента, как правило, ухудшается, а выйти из очередного «штопора» без посторонней помощи бывает все сложнее. В результате успешное лечение депрессии без антидепрессантов оказывается невозможным.

Именно на почве депрессий с невероятной скоростью и силой прогрессируют суицидальные наклонности. В результате ежегодно социум теряет около 800 тысяч человек, которые уходят из жизни добровольно, до срока.

Остальные пациенты, конфликтующие с собой и окружающей действительностью, самостоятельно выстраивают «стены», отгораживаясь от мира, общества, утрачивают навыки существования в человеческой популяции, способность трудиться на благо государства, семьи и для себя самих.

Борьба с депрессией: антидепрессанты

На сегодняшний день медицина обладает солидным «арсеналом» лекарственных средств для борьбы с депрессивными расстройствами.

Однако лекарственные препараты, предназначенные для купирования острых состояний, нельзя принимать без назначения врача, без контроля специалиста (невропатолога, психиатра, психотерапевта). Каждый из пациентов имеет свои особенности здоровья, семейную историю болезней и, возможно, собственные хронические патологии. В свою очередь, у всякого из подобных лекарств есть свои противопоказания и побочные эффекты.

Поэтому, если затягивает хандра, нет желания общаться с кем-либо и сил что-либо делать, самое время обратиться за профессиональной помощью.

Кроме медикаментозной терапии, современное комплексное лечение депрессии включает когнитивно-поведенческую терапию и межличностную терапию.

Оружие против хандры: йога, спорт, творчество

Оружие против хандры: йога, спорт, творчество

Если человек ранее не испытывал симптомов депрессивного расстройства, впервые столкнулся с ними, либо хандра одолевает всего несколько дней и не успела перерасти в полномасштабную, затяжную депрессию, можно попробовать победить ее своими силами.

Современные психологи предлагают несколько альтернативных методов, как справиться с депрессией без антидепрессантов.

Занятия хобби, творчеством пробуждают интерес к миру, побуждают к общению с другими людьми, способствуют росту самооценки, отвлекают от дурных мыслей. А если к ним прибавляются физические нагрузки, двигательная активность, времени на хандру и тревоги — просто не остается.

В 2017 году американские ученые опубликовали результаты научного исследования, в ходе которого они выяснили, что мыслительно-двигательная практика, имевшая целую армию адептов еще в Древней Индии, предлагает реальный путь для улучшения физического и психического здоровья, посредством осмысленного управления собственной жизнью.

Неважно, какое именно направление йоги будет осваиваться. Все они предлагают:

  • освоение специальных положений физического тела (асаны);
  • особую технику расслабления (Шава-асана);
  • техники регуляции дыхания (Пранаяма);
  • медитативные приемы (Дхьяна).

А потому, какую бы из школ йоги не выбрал пациент (в качестве альтернативного лечения депрессии без антидепрессантов либо в качестве дополнения к медикаментозной и психотерапии), регулярные занятия:

  • защитят от последствий хронических стрессов, коррелирующих с интенсивностью физических и умственных нагрузок, эмоционального напряжения на фоне конфликтов в семье, социуме и т. д.;
  • послужат в качестве профилактики сезонной хандры и острых психологических кризисов, ассоциированных с эмоциональными потрясениями;
  • помогут справиться с симптомами рецидивирующего депрессивного расстройства, возникающего на почве серьезных болезней, финансовых проблем и пр.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.03.2020 10:15, обновлено 03.08.2020 23:37
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

The WHO World Health Report // Depression 30 January 2020
The Efficacy of Yoga as a Form of Treatment for Depression / Ledetra Bridges, Manoj Sharma // J Evid Based Complementary Altern Med 2017 Oct 22(4)
A not so happy day after all: Excess death rates on birthdays in the U.S. / Pablo A.Peña // Social Science & Medicine February 2015 Volume 126
Research Recommendations for Improving Measurement of Treatment Effectiveness in Depression / Kaloyan Kamenov, María Cabello et al // Front Psychol 2017 8

Читайте также

Праздничная депрессия в пожилом возрасте
Почему праздники могут быть тяжелыми для пожилых людей, как справиться с эмоциями в самое прекрасное время года?
Физические упражнения при депрессии: помогут ли женщинам?
Депрессия у мужчин и женщин: ключевые различия, значение физических упражнений и качественного сна.
Ожирение и депрессия: работа мозга и проблемы обмена веществ
Воспаление может повредить органы и вызвать заболевание, но его воздействие на мозг вызывает два распространенных расстройства – депрессию и ожирение.
5 признаков депрессии, от которой нужно спасать
5 признаков депрессии, которые указывают на необходимость спасать человека.
Депрессия у мужчин
Особенности проявления эмоций мужчинами и лечение депрессии
Депрессия и бессонница
Взаимосвязь бессонницы и депрессии и решение проблем со сном.