Ребёнок плохо говорит

Ребёнку 1.5 года не говорит слоги, слова мама, папа и ТД. не сказал ни одного слова еще, стоит ли беспокоиться? невролог прописал Элькар и Пантогам, пропили месяц, без результата. Невролог сказал до 2х лет не беспокоиться, но есть опыт когда невролог после 2 х лет отправляет в психушку для исключения диагнозов. Ребёнок понимает все что ему говорим, мычит в ответ или говорит на своем языке. С ребёнком много занимаемся, мелкая моторика и ТД. в год говорит гав, мяу, дай-дай потом перестал и все с тех пор не говорит.

Ответы

Здравствуйте. Возраст еще небольшой, сроки начала активной речи могут быть и более поздними, тем более у мальчика. То, что занимаетесь, очень хорошо, это поможет заговорить ребёнку быстрее и лучше, но полностью изменить то, что заложено природой, невозможно. Для того, чтобы делать выводы, действительно, слишком рано. Продолжайте занятия, посещайте невролога, если будут проблемы, позже Вас могут направить к логопеду или дефектологу.

Здравствуйте. Непременно пригласить для занятий профессионального специалиста, самостоятельно проводить занятия не всегда эффективно. Задержка речевого развития может иметь множество причин,от проблем во время беременности и родов,до инфекции. К сожалению ,данной информации нет.Непременно начните с повторного осмотра неврологом(возможно посещение другого специалиста).