У ребёнка страх крови, что делать?

Ребёнку 4 года. Появились панические страхи при виде крови, становится бледной,кричит, иногда может появиться рвота. До 4 лет такой проблемы не было. Что делать?

Ответы

+1
Здравствуйте. Ребёнка нужно показать психологу. Специалист поможет выяснить возможную причину возникновения страха и поможет подобрать коррекционные методики для его постепенного преодоления. Не откладывайте обращение к специалисту и начало работы над ситуацией, чем раньше это будет сделано, тем лучше. Так же стоит показать ребёнка неврологу, обсудить назначение седативных препаратов, в частности пустырника, фенибута. Возможно назначение глицина под язык по 1 таблетке три раза. Стоит делать ванный с пустырником на ночь.

Здравствуйте.Подумайте, что могло вызвать подобную реакцию.Не исключено что имеет место связь с забором крови во время проведения исследований(боль-кровь). Не советую начинать с использования медикаментозного лечения, в большинстве случаев достаточно поговорить с ребёнком, спокойно пояснить ему что такое кровь, не следует повышать голос(это может закрепить страх). Дождитесь,когда ребёнок успокоится. Слово ,в некоторых ситуациях ,лучше препаратов.