Это панкреатит?

Здравствуйте! Терапевт по результатам узи сказал - хр.панкреатит без обострения, назначил креон 10тыс., два раза в день. Панкреатическая эластаза более 500 (норма более 200), амилаза панкреатическая 42 (при норме 8-51), липаза 37 (при норме 8-78). Кл.анализ крови и биохимия в норме. Капрограмма много: мышечных волокон, солей жирных кислот, растительной клетчатки переваримой и не переваримой, в небольшом количестве: крахмал, йодофильная флора нормальная и патол, эпителий, слизь и лейкоциты. Это панкреатит?

Ответы

Здравствуйте. Хронический панкреатит имеет место, на нарушения переваривания могут быть связаны с различными причинами. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте.Данный диагноз возможно выставить по результатам комплексного исследования (клинический и биохимический анализ крови,узи огранов гепато-биллиарной системы). Непременно посетите гастроэнтоеролога, хирурга, диетолога.Разработать меню и строго выполнять его, прием овесола ,дюспаталина, креона. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.