Анализ крови

Здравствуйте! Сегодня сдала кровь на СА125, результат 31 Ед/мл , О чем это говорит?

Ответы

Здравствуйте Наталья! Повышение уровня онкомаркер СА125 характерно для наличие ракового процесса в яичниках (прежде всего), а также желудочно-кишечного тракта, молочных желез, эндометрия. В данном случае концентрация упомянутого онкомаркера находится в пределах нормы (норма - до 35 Ед/мл). Но диагностическую ценность имеют не столько абсолютные значения параметра, сколько его динамика, в частности, рост. Поэтому анализ следует периодически повторять. Кроме того, многие специалисты-онкологи не видят большого клинического смысла в использовании определения онкомаркеров даже для послеоперационного слежения за больными, отдавая большее предпочтение инструментальным методом контроля за состоянием пациента.