Анализ мочи и антибиотики

Здравствуйте. Интересует вопрос: когда можно сдать в поликлинику общий анализ мочи, если я принимал антибиотик? Последний день приема антибиотика - 11 декабря (2 таблетки). Могу я уже утром 15 декабря сдать общий анализ мочи?

Ответы

Здравствуйте. Да, вполне можете выполнить исследование в указанное вами время. Вы должны знать, забор материала проводится утром натощак, это совершенно правильно для получения достоверного результата. Выполнить необходимо клинический анализ крови, это более полное исследование. После забора материала вы вполне можете позавтракать. Это в ваших интересах.

Здравствуйте. Да, общий анализ мочи в указанные сроки сдать точно можно, прием антибиотика на результаты не повлияет. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум) или симбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, 2-3 раза в день.