Что такое нефропатии: изменения в работе почек у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую в общих анализах мочи у детей обнаруживается наличие солей, и тогда врач предлагает пересдать анализ, чтобы проверить — будет ли солевой осадок появляться снова. Многие педиатры не относятся серьезно к появлению солей, хотя этот факт говорит о нарушении работы почек и расстройствах обмена веществ, приводящих к формированию особой патологии — нефропатии. Нефропатии могут быть различного типа, исходя из солевого осадка, проявляющегося в моче, в зависимости от этого, проявляются и различные симптомы нефропатии у детей. Что это за патология и чем она опасна?

Изменения общего анализа мочи у детей: когда нужно и не нужно беспокоиться?

Изменения общего анализа мочи у детей: когда нужно и не нужно беспокоиться?

Если при сдаче общего анализа мочи у детей иногда проявляется незначительный солевой осадок, это не является поводом для переживаний родителей. Питание детей разнообразно, иногда происходит перегрузка определенными компонентами, и обмен веществ перестраивается таким образом, чтобы вывести избыток солей из организма. Если нет никаких иных изменений в моче, кроме солей, поводов для беспокойства нет. Однако, если общий анализ мочи у детей при каждом обследовании обнаруживает соли, при этом их кристаллы крупные, а объём солевого осадка значительный, появляются изменения практически при каждом исследовании — это повод для обращения к врачу. В этом случае необходимо полноценно и прицельно обследовать почки и весь обмен веществ в целом, так как подобные изменения в общем анализе мочи у детей могут быть проявлением особой патологии — дисметаболической нефропатии. Данное расстройство в детском возрасте встречается нередко, оно требует особого внимания и лечебных мероприятий, чтобы в дальнейшем это состояние не переросло в мочекаменную болезнь.

Дисметаболическая нефропатия: особая патология почек

Солевой или дисметаболической нефропатией называется особая патология, при которой почки изменяют свою работу по выведению солей из организма. Это целая группа обменных патологий почек, связанная с изменениями обмена веществ и работы ферментных систем у детей, приводящая к появлению в мочевом осадке тех или иных видов солей. Наиболее часто общий анализ мочи у детей выявляет наличие такого осадка как оксалаты, фосфатные соединения или ураты, гораздо реже возникают иные соединения. Каждый тип нефропатии, помимо типичных изменений анализов, имеет и свои особые проявления со стороны организма детей, связанные с повышением количества тех или иных соединений и их влияния на работу органов и систем.

Изменения обмена веществ при нефропатии

Изменения обмена веществ при нефропатии

Почки на протяжении всех жизни активно выводят конечные продукты обмена веществ из организма, в том числе это касается и солей. У детей, по мере расширения рациона, перестраивается обмен веществ таким образом, чтобы активно усваивались как органические, так и неорганические вещества. Различные соли, которые попадают в тело с пищей, усваиваются в определенном объёме, а избыток этих веществ фильтруется в мочу, выводясь почками. Нередко при избытке в питании определенных продуктов в анализе обнаруживаются оксалатные или уратные соли в небольших количествах. Это вполне нормальное явление.

Однако, если количество кристаллов солей велико, могут возникать нарушения в работе почек, формируются повреждения клубочков, лоханок и мочеточников, а также нижних отделов мочевого тракта. Постоянное раздражение солями, повреждение слизистых острыми краями кристаллов может приводить к воспалительным процессам и присоединению вторичных инфекций. Могут возникать пиелонефриты, циститы. По мере прогрессирования нарушений нефропатия грозит переходом в мочекаменную болезнь, если нарушения обмена веществ вовремя не выявлены и не скорректированы.

Механизмы формирования нефропатии у детей

Нефропатию наиболее точно можно выявить при прицельном изучении ночной мочи, так как обмен веществ происходит постоянно, и накопленный за ночь объём выявит как пищевые погрешности, так и изменения в метаболизме предыдущих суток. Солевые кристаллы формируют сами почки, спустя несколько минут они попадают в почечные лоханки, и из них по мочеточникам в мочевой пузырь. Примерно на протяжении трех-четырех часов моча в мочевом пузыре копится и концентрируется, выводясь потом из организма.

Опасны не сами соли как таковые, а их воздействие на слизистые оболочки. Острые края кристаллов могут ранить клетки, приводя к раздражению и воспалительным процессам, задержка солей на определенных этапах приводит к увеличению размеров кристаллов и формированию мочекаменной болезни. Обычно дети при наличии солей в моче не предъявляют жалоб, хотя иногда могут быть рези или жжение при мочеиспускании.

Важна роль питания в образовании солей и их кристаллизации, особенно если питание изменяет рН мочи с щелочной в кислую сторону, или наоборот. Если обмен веществ нормальный, моча имеет слабо-кислую реакцию. Резкие колебания рН мочи как в сторону кислотности, так и в щелочную сторону приводят у детей к выпадению солевого осадка и даже образованию песка. В дальнейшем это может приводить к развитию уже более крупных конкрементов (камней).

В чем причины нефропатии?

В чем причины нефропатии?

Истинная причина развития таких отклонений в работе почек неизвестна, но выявлено несколько факторов, которые влияют наиболее ярко. Прежде всего, это наследственные особенности обмена, которые дети приобретают по материнской или отцовской линии. Обычно это особенности работы фермента, усиленное образование или выведение определенных видов солей почками. Кроме того, существенно влияет питание ребёнка, потребление пищи, богатой оксалатами, уратными солями или кальцием. Прослеживается и неблагоприятное влияние экологии, от нефропатии чаще страдают дети крупных промышленных городов. Связано это с различными токсинами, которые при попадании в организм, повреждают почки и нарушают их полноценную работу с раннего детства. Это приводит к усиленной фильтрации в мочу определенных видов солей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2017 18:19, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диабетическая нефропатия: фатальное или предотвратимое осложнение? / Шестакова М.В. // Рмж 2001 Т. 9 №24
Новое в терапии диабетической нефропатии / Попова М.А. // Практическая медицина 2005 №1(10)

Читайте также

Воспаление почек: симптомы и диагностика
Пиелонефрит – воспалительное заболевание почек. Своевременная диагностика воспаления почек значительно повышает эффективность лечения.
Признаки болезни почек
Переохлаждение, инфекция могут стать причиной болезни почек. Какие признаки дадут понять, что пора к врачу?
Воспалительные болезни почек и мочевых путей
Воспалительные болезни почек и мочевыводящих путей вызываются патологической флорой, характеризуются склонностью к рецидивам и осложнениям.