Анализ на сифилис

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если давно человек переболел сифилисом положительный диагноз всегда показывает в анализах крови или иногда показывает а иногда не показывает. А то врач из венерической больницы сказала такое что может показать а может и не показать. А то у человека брали анализ кровь из вены перед операции на сифилис и показал отрицательный РПГА на сифилис и МИКРОРЕАКЦИЯ ТО ЖЕ ПОКАЗАЛА ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ Как такое может быть

Ответы

+2
Здравствуйте. после перенесенного сифилиса ряд анализов остается положительными на протяжении длительного времени, и даже пожизненно. Для подтверждения излеченности должны быть отрицательными анализ PRP и/или реакция микропреципитации. В таком случае можно говорить о том, что лечение завершено и успешно. Другие анализы могут быть положительными, это последствия перенесенного заболевания.

+3
Здравствуйте. Вполне возможно. В каждом отдельном случае необходимо разбираться. Как правило, для первичной диагностики используют микрореакцию преципитации, если имеет место отрицательный результат, этого вполне достаточно . Трепонемных тесты не используются для первичной диагностики. Если мрп выдала положительный результат, проводят исследование трепонемных тестов. Если имело место заболевание, РПГА будет положительной( практически всегда).