Анализ на цитомегаловирус

МНЕ ПОЛ ГОДА НАЗАД ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ЦИТОМЕГАЛОВИРУС В АКТИВНОЙ ФОРМЕ. пролечили. Сейчас здал анализы на него, вот: igg- пол, igm-отр. Так же брали мазорк из ро оглотки и кровь на возбудителя- не нашли. Меня мучает вопрос, я здоров или болен? врачи говорят, что он остается в организме навсегда.

Ответы

Здравствуйте. Вы здоровы. Наличие IgG свидетельствует о перенесенной инфекции, а отсутствие IgM от том, что нет острого процесса. Антитела, действительство , длительно циркулируют в крови. Это не представляет угрозы для вашего здоровья и окружающих

Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. Иммунитет состоятелен, выработались антитела. Даже при повторной встрече с вирусом у Вас есть защита против него. Возбудителя нет (организм от него освободился). Антитела останутся надолго, и это хорошо.