Бакпосев из носоглотки

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нужно сделать чтобы сдать бак посев из горла. Просто я слышала что неделю нельзя ничем горло пшыкать, мазать, полоскать и тд. Результаты будут ложными иначе. Можете поподробнее объянить. А то я хотела завтра идти анализ сдавать, а сегодня я и пшыкала, и полоскала, и перекисью протирала миндалины. Лучше не стоит идти?

Ответы

Здравствуйте. Вы совершенно правы, если Вы добросовестно выполаскивали, вымывали и дезинфицировали носоглотку, вероятность получения достоверных результатов невысока. Стоит выждать несколько дней без процедур до сдачи посева, тогда результат представит наиболее объективную картину. По результатам необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

здравствуйте. В течение суток не использовать противоспалительные, антибактериальные препараты, растворы. в день выполнения исследования не следует чистить зубы. Вы правы, выполните посев в другой день. Если у вас часты тонзиллиты, непременно рассмотрите вопрос о проведения тонзиллоэктомии. Наличие постоянного очага инфекции-далеко не лучший вариант.

Спасибо большое!