Беспокоит анализ крови по показателям лейкоцитов

Здравствуйте. Беспокоит анализ крови по показателям лейкоцитов (их уровень 3.3 а норма 4). Я это наблюдаю с 17 летнего возраста(сейчас мне 20). В момент сдачи крайнего анализа я не переносил инфекционные заболевания. Моё состояние хорошее. Температура 36.6. Признаков озноба я не наблюдал. Я принимаю витамины группы В Е и С. Занимаюсь силовыми физическими нагрузками. Скажите, в чем собственно дело?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо видеть анализ крови целиком, в том числе лейкоцитарную формулу, это может позволить предположить причины таких изменений. Причинами может быть повышение функции щитовидной железы (обязательно нужно выполнить анализ на ТТГ), прием некоторых препаратов, переутомление физическое, на работе, недостаточное питание и другие причины. Стоит посетить с результатом анализа крови терапевта для оценки ситуации и определения тактики.

Здравствуйте. Если вас ничего не беспокоит, не вижу смысла волноваться по поводу клинически не значимого снижения показателя.Если нет тенденции к падению, можно не волноваться.Непременно акцентируйте внимание доктора на данном факте во время проведения мед осмотра.Это правильно и в ваших интересах. Всегда представляйте полный результат исследований.Это поможет проводить интерепретацию результата