Что это значит?

Здравствуйте, у меня была проблема с месячными. Была большая задержка, беременности не было. Сдавала анализы, врач назначил пропить 3 месяца Линдинет 30. Я пропила, потом отменила ОК, и на 23 день сдала гормоны. Нужно будет сдать ещё гормоны 1 фазы, но месячные ещё не наступили. После отмены ОК был незащищённый ПА во время «овуляции» (не знаю была ли она, но слизкие прозрачные выделения были). Сейчас показатели гормональных анализов таковы: Прогестерон: 12,1 Ммоль/л Эстрадиол: 60,1 пг/мл Пролактин: 819,4 мЕд/л Тестостерон: 3,5 Николь/л 17-ОН-прогестерон: 6,46 нмоль/л Скажите что это значит? И почему так завышен Пролактин? Это плохо?

Ответы

Здравствуйте. Причиной повышение пролактина могут быть стрессы, переутомление, так же могут иметь место органические причины. повышенный пролактин может быть одним из факторов нерегулярного цикла. Для уточнения ситуации в плане обследования стоит выполнить МРТ головы с прицельным исследованием зоны гипофиза для исключения его аденомы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.По единичному исследованию дать вам суть проблемы сложно .Повторите исследование ,непременно дополните исследованием уровня гормонов щитовидной железы, мрт головного мозга.По совокупности полученных данных будет принято решение по сути проблемы.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах.