Что можно сказать по результатам обследования?

Здравствуйте, меня напрягает низкий рост, тонкие кости в моем возрасте. Мне 18 лет, рост 169, вес 46 кг. Посещал эндокринолога, никаких патологии не выявлено, но меня всё равно напрягает моё самоощущение. Сдавал анализы на щитовидную железу, рентген зон роста, анализ крови на гормоны. Ниже перечислю результаты: 1) Рентген – "На рентгенограмме кистей в прямой проекции наличие синостоза локтевой кисти при отсутствии синостоза лучевой кости для мужчины характерно в возрасте 19 лет, в среднем в 20 лет. "Зоны роста" лучевой кости незаращена. 2) Ультразвуковое исследование щитовидной железы – " Форма - симметричная. Положение типичное. Подвижность сохранена. Эластичность сохранена. Перешеек 0,27см. Контур ровный, чёткий. Структура однозначная. Эхогенность умеренно повышена . Правая доля: длина 3,4 см; ширина 1,32 см; пзр 1, 45 см. Контур ровный, чёткий. Капсула прослеживается. Эхогенность умеренно повышена. Структура однородная. При ЦДК - кровоток умеренно усилен. Левая доля: длина 3,1 см; ширина 1,29 см; пзр 1, 25 см. Контур ровный, чёткий. Капсула прослеживается. Эхогенность умеренно повышена. Структура однородная. При ЦДК - кровоток умеренно усилен. Объём 5,5 см^3. Лимфоузлы не лоцируются." 3) Анализ крови на гормоны: ТТГ^1 – 2.86 мМЕ/мл; Свободный Т4^1 – 1.11 нг/дл; Соматотропный гормон – 2.130 нг/мл.

Ответы

+1
Здравствуйте! рост у вас вполне нормальный. Вы может еще подрастете. А насчет того, что вы худенький - нужно пообщаться с эндокринологом. Как выглядят взрослые мужчины в вашей семье? Генетику никто не отменял. Не страдаете ли вы хроническими болезнями? как вы питаетесь? Занимаетесь ли спортом ? Пока невозможно сказать, вся лив порядке с вашим организмом или нужно вмешиваться.

Здравствуйте.Не совсем понятны ваши жалобы. Обратите внимание на ваших родителей, велика вероятность что вы не станете значительно выше.У вас есть время для роста(как правило до 20-25 лет),вполне возможно вы еще вырастите.Для получения красивого тела вам надлежит посещать качалку, заняться активно железом.Правильно питаться. Это в ваших интересах.

1) Все мои родственники ничем от обычных людей не отличаются, за исключением отца с его низким ростом. Я заметил, что к 18 лет у меня маленькая рука, да и все конечности в целом, это только у меня, у отца всё в порядке, как и у мамы. Хрон болезней у меня нету, вроде как, возможно гастрит, но это не точно. Питаюсь 3 раза в день, вполне нормально. Споротом раньше занимался, сейчас забросил относительно, но раз в неделю бегаю.