Длительные попытки поставить правильный диагноз и начать лечение

Повторюсь с вопросом и отвечу на вопросы врача относительно моего обращения: Здравствуйте. На протяжении уже двух месяцев меня беспокоят слабость, сонливость, субфебрильная температура, обычно не поднимающаяся выше 37,7, как правило подъем происходит во второй половине дня. Вначале была симптоматика ПХЭС, (холицистэктомия в 2012 году), пролечилась, анализы были в норме, на кишечные инфекции так же сдавала мазок, всё чисто. Затем через 2 недели после стабилизации пищеварительной функции начался кашель и насморк, прошел в течение двух дней и больше никаких симптомов не проявлялось. Из заболеваний: хронический тонзиллит, ПХЭС, гастрит и, возможно, так как не подтверждено ни УЗИ, ни ФГДС хронический панктеатит (на основании анамнеза, однако б\х крови хорошая, без отклонений),миопия и астигматизм (-1.5). Мне 20 лет, рост 165, вес 85, гормональных препаратов не принимаю, питание относительно нормальное. Девушка. Вредные привычки: курение. Хотелось бы узнать, какие причины могут способствовать такой температуре. Обследования у врачей ничего не дают (обращалась к терапевту, инфекционисту, гинекологу, хирургу-ортопеду(по причине травмы колена, за исключением воспаления). Иных симптомов не имею. С уважением, Евгения. ответ Диденко Владимир Андреевич: Уважаемая Евгения! Судя по Вашему сообщению, Вы уже походили по врачам и Вас изрядно пообследовали. При этом ничего не нашли. Мне очень трудно Вам что-то дополнительно подсказывать, не зная результатов тех исследований, которые уже были проведены. Я ориентируюсь только на ту информацию, которую Вы сообщили. Итак. были ли Вы у ЛОР-врача (тем более, Вы описываете, что кашель и насморк у вас были)? Были ли Вы у эндокринолога и обследовали ли Вы щитовидную железу (нет ли у вас аутоиммунного тиреоидита?) Делали ли Вы эхокардиографию (каково состояние клапанов сердца, нет ли жидкости в перикарде)? Обследовались ли Вы в отношении наличия вируса Эпштейн-Барр и ряда других вирусных инфекций? Это то, что мне пришло в голову сразу и в каком направлении я бы Вас обследовал. У Лор врача была, всё нормально, насчет щитовидной визита к эндокринологу ждать около месяца, ибо очереди большие, но гормоны ттг, т4, т3 я собираюсь сдавать в платной лаборатории, эхокардиографию не делала, да и на вирусы кровь не сдавала... Сложность заключается в том, что через поликлинику всё делать долго и муторно, а болезнь прогрессирует, сегодня снова была у врача и уговорила на запись к эндокринологу. Врач подозревает у меня наличие ревматизма, правда не говорит об этом, но в направлении на анализ крови пункты, соответствующие ему, отмечены. Ведут меня по ОРВИ. Очень сложно добиться более полного обследования и обойти больше врачей, нежели тратить время на лечение антибиотиками по ОРВИ, но в то же время финансовое состояние моей семьи не позволяет мне обследоваться платно и сделать все качественно и быстро. Спасибо за наводку относительно эндокринолога, благодаря Вам я и выпросила направление к нему. Всё остальное получить сложно, и что с этим делать я не знаю (не говорить же врачу что он должен относительно меня делать, я всё-таки студент медик и обычный пациент для него, не больше...)

Ответы

Уважаемая Евгения! Свою точку зрения по возможным причинам Вашего заболевания я высказал. Вернее то, что я могу подозревать с Ваших слов. Продолжайте обследование.