Допустимо ли так сдавать этот анализ?

Здравствуйте. Ребёнку нужно было сдать бак посев на кишечные возбудителей. Проблема в том что мы не можем утром собрать кал. Врач сказала можно сдать этот анализ при помощи ватной палочки, т.е мазок сделать в процедурном кабинете, но там нам сказали что нужен исключительно кал. В итоге все равно сделали мазок, но сказали что врятли будет результат. Подскажите, допустимо ли так сдавать этот анализ,или нужно пересдать? достоверен ли он будет?перед мазком я ребёнка подмыла, нужно ли это было делать?

Ответы

Здравствуйте. Мазок на кишечную флору менее информативен, чем посев кала на флору, но в ситуации, когда собрать материал не получается, лучше хоть что-то, чем ничего. Дождитесь результатов анализа, если он не будет информативным, вам предложат сдать кал. Если не можете собрать кал в определенное время, рассмотрите возможность проведения анализа в частной лаборатории, которая имеет более длинный период приема биоматериала.

Здравствуйте.Если проба выполнена правильно,результат будет.Что мешает собрать материал утром либо вечером в контейнер? Вы не указали возраст ребёнка. Нет ни малейшего смысла в непременно утренних экскрементах. Ваш доктор должен научить вас собирать материал для лаборатории, в этом нет ничего хитрого и сложного(для любого возраста). Что касаемо времени приема,как правило до 10.00. Необходимо время для приготовления материала и производства исследований.