Дисбактериоз у ребенка: в чем корень проблемы?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Сегодня термин дисбактериоз активно используют в рекламе различных препаратов, нормализующих состав микрофлоры и устраняющих различные дискомфортные ощущения у ребёнка. Этим же состоянием объясняют наличие кожных сыпей, нарушений стула, проблем с аппетитом и пищеварением, особенно в раннем возрасте. Однако медики считают, что роль нарушенного баланса бактерий в генезе многих детских проблем слишком преувеличена, и нарушение баланса микробов — это следствие, а не причина расстройств. Наличие в посевах кала стафилококка, клебсиеллы и некоторых других микробов на фоне полного здоровья детей — это не повод для вмешательств, равно как и прием препаратов «от дисбактериоза» при практически любых патологиях.

Дисбактериоз и его трактовка

Дисбактериоз и его трактовка

Данное состояние, отражающее нарушение микробного равновесия в просвете кишечника, вызывает среди ученых, практических врачей и родителей активные дискуссии. Хотя как диагноз «дисбактериоз» не должен выставляться, но у некоторой части детей прием препаратов, корректирующих флору, помогает в устранении проблем со стулом, пищеварением или кожной аллергией. Но процент этих малышей гораздо ниже ситуаций, когда этим «диагнозом» пытаются оправдать различные проблемы в здоровье детей.

Мнение врачей относительно дисбактериоза тоже неоднозначное: от категорического отрицания какого-либо влияния изменений микробной флоры на состояние здоровья до объяснения именно этой проблемой любых проблем, начиная от капризов, заканчивая язвенными поражениями. В иностранной переводной литературе такого диагноза нет, понятие «дисбактериоз» возникло в среде отечественных специалистов. Важно разобраться в сути этого понятия.

Дисбактериоз у ребёнка: что это?

Под этим понятием у ребёнка понимается изменение в составе микробной флоры кишечника, если «плохих» бактерий больше нормы, а «хороших» меньше. Но данное состояние не является диагнозом и заболеванием, это синдром, временное состояние у ребёнка, которое может сопровождаться определенными симптомами, а может протекать и без каких-либо проявлений. В иностранных изданиях обычно пользуются иным термином — синдром избыточного микробного обсеменения. Если же ребёнок получал антибиотики, и на фоне этого изменилось соотношение бактерий, развились нарушения стула, говорят о состоянии «антибиотик-ассоциированной диареи».

Если ребёнок имеет разнообразные проблемы с кишечником, дисбактериоз является следствием определенных негативных влияний: нерационального питания, врожденных проблем с ферментами, инфекций, интоксикаций, аллергизации. Поэтому основу лечения должно составлять влияние на причины, по мере их устранения микрофлора также восстанавливается.

Бактерии кишечника: чем они важны?

В ходе длительной эволюции некоторые бактерии создали с человеком тесные связи, выгодные обеим сторонам. Ребёнок рождается со стерильным кишечником, но буквально с первыми каплями молозива просвет заселяют колонии бактерий, которые необходимы для полноценной жизнедеятельности.

Они создают барьер для опасных и условно-патогенных представителей флоры, не давая им проникнуть к стенке кишечника и внутрь организма. Кроме того, полезные микробы формируют колонизационную резистентность, которая позволяет активно расти полезным и не размножаться условно-патогенным представителям.

Бактерии кишечника участвуют в метаболизме многих пищевых компонентов, регулируют всасывание минералов и витаминов, сами синтезируют некоторые из витаминов. Они помогают и в процессе пищеварения, частично расщепляя некоторые компоненты пищи, обезвреживая потенциально опасные или токсичные соединения. Наличие в кишечнике микробов стимулирует перистальтику и активность пищеварения, также они активизируют иммунную систему, формируя защиту как внутри кишки, так и со стороны всего организма. Становится понятно, почему так важно поддержание нормального баланса полезных бактерий.

Условно-патогенные представители: стафилококк, клебсиелла и другие

Условно-патогенные представители: стафилококк, клебсиелла и другие

Все микробы, которые могут обитать в кишечнике, разделяются на три большие группы в зависимости от их влияния на организм. Это полезные бактерии, группа условно-патогенных и патогенные представители. С первыми и последними все понятно, а вот относительно условно-патогенной флоры нередко возникают вопросы. В кишечнике могут обнаруживаться стафилококк, клебсиелла и некоторые иные штаммы, они обитают в просвете в небольшом количестве, не нанося вреда, пока объём их колоний не превышает определенных пределов. При превышении минимально-допустимых границ стафилококки или другие микробы могут приводить к дискомфортным явлениям, аллергизации или развитию симптомов кишечной инфекции.

Именно золотистый стафилококк вызывает среди родителей более всего опасений. Если он активно размножается или это патогенные штаммы, микроб может существенно вредить здоровью детей. Активный его рост в кишечнике, не сдерживаемый нормальной флорой и иммунитетом, может приводить к стафилококковой кишечной инфекции. В некоторых ситуациях метаболиты микроба могут приводить к развитию дерматитов, предрасполагают к атопическим реакциям. Но у здоровых детей он не высевается совсем или его количество минимально, активность сдерживается полезными микробами.

Влияние условно-патогенных микробов на здоровье детей

Активность стафилококка или иных представителей условно-патогенной флоры негативно влияет на здоровье детей в условиях, когда внешние факторы или болезни организма подавляют собственную полезную флору. При усилении активности определенных бактерий возможны патологические симптомы. Так, повышение уровня клостридий может приводить к вздутию живота и разжижению стула, нарушениям аппетита. Если активно размножаются клебсиеллы, могут развиваться признаки кишечной инфекции с поносом и болями в животе, невысокой температурой.

На фоне ослабления иммунитета, подавления активности лакто- и бифидофлоры кишечника может активизироваться грибок Кандида, что приводит к расстройствам кишечника, вздутию живота и кожным сыпям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2018 07:05, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как проявляется колит и дисбактериоз в полости рта
Колит, дисбактериоз – проявление в полости рта. Упорное воспаление десен, неприятный запах изо рта как симптом поражения кишечника.
Дисбактериоз и его разновидности
Дисбактериоз может возникать абсолютно у любого человека. Как он проявляется и какую угрозу представляет для организма?
Изменение микрофлоры при дисбактериозе
Дисбактериоз – заболевание, связанное с неправильным образом жизни. Как заметить его симптомы и вовремя приступить к лечению?
Заблуждения в отношении антибиотиков и средств от дисбактериоза
Много мифов связано с лекарствами и приемом таблеток. Особенно много их в отношении средств от боли и антибиотиков.
Средства от дисбактериоза кишечника
Лучшие средства от дисбактериоза: лекарства, диета и БАДы. Пробиотики и пребиотики: в чем разница?
Фарингит при дисбактериозе
Нарушение бактериального баланса при здоровой микрофлоре слизистой оболочки глотки может привести к развитию такого заболевания, как фарингит грибковой или вирусной природы.