Как быть, что лечить первым?

Здравствуйте! Маме сегодня на узи сказали что у нее усыхает почка. К врачу только завтра. Анализ крови не назначали. Может быть этот диагноз ошибочным? Или возможно как то остановить усыхание или только удаление почки? Просто маме уже 60лет, я переживаю как будет организм востанавливаться с одной почкой(((( и буквально месяца 2 назад гинеколог сказала, что ей нужно удалять матку(кисты, миома давно у нее, а теперь еще и полип появился). Как быть? Что лечить первым? Голова кругом уже(((

Ответы

Здравствуйте. Не стоит торопиться с выводами и пытаться спланировать тактику, не имея всей информации. Результат УЗИ это не диагноз и тем более не решение по тактике терапии. Необходимо посетить врача, выполнить все необходимые обследования, в том числе общий и биохимический анализ крови, по показаниям функциональные пробы почек. по совокупности данных будет уточнен диагноз и определена тактика.

Юлия Алексанровна, получается, что на узи могли ошибиться? Или почка и так сможет работать не делая оперции(если сдадим все оставшиеся анализы), то есть такое возможно? А вообще это может быть возрастным, что с возрастом почка уменьшается и в этом нет ничего страшного? Буду очень признательна за ответ!