Можно ли сдавать анализы в период лечения?

Здравствуйте. У меня диагноз 023.5 прописано лечение вильпрафеном, линекс форте, тержинаном и лактожиналем. В рекомендациях еще указано сдать ОАМ И ОАК+свёртываемость, д-димер, коагулограмма, ЦМВИ, токсоплазмоз ВПГ 2 тип. Вопрос таков, можно ли сдавать анализы в период лечения, либо же закончить лечение, и потом сдавать анализы? Боюсь что медикаменты могут повлиять на результаты.

Ответы

Здравствуйте. Оптимально было бы сдать анализы до начала курса терапии. Теоретически, прием препаратов может оказать некоторое отрицательное влияние на результат. Практически - сдача некоторых анализа может быть разрешена, если результаты необходимо получить как можно быстрее. В таком случае нужно предупредить врача и лаборанта о принимаемых препаратах. Если ситуация не срочная, сдайте после окончания курса, это наилучший вариант.

Здравствуйте. Проведение исследований положено до начала терапии и контрольные исследования после терапии( в установленное доктором время). Это правильно и в ваших интересах. Вы не указали суть проблемы, сроки беременности. Как правило, терапию проводят после 20 недели, это не приводит к печальным последствиям для плода. Исключите половые Контакты, в период беременности они совершенно не желательны