Насколько это опасно?
Заключение МРТ головного мозга Здравствуйте! Делала МРТ ( в связи с тем, что в 2018 г. обнаружили истончение СНВС и плотности слоя ганглиозных клеток; в 2002 была ЗЧТ.) По результатам рентгенолог при личной беседе сказал, что ему не нравятся отдельные атрофические изменения в области теменных, затылочных долей. Хотелось бы понять, какие возможные последствия этих изменений могут быть? Насколько это опасно? Стоит ли делать какие-то доп. обследования? Татьяна , 32 года.
Пользователь

Здравствуйте. Грубых изменений по приведенному МРТ нет. Некоторые особенности могут быть последствием травмы. или иметь более давнюю природу (от периода внутриутробного развития и родов), нужно видеть снимки мрт в динамике. Так же для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте.Вы не указали повод для проведения исследований,ваши жалобы, давность. Представленное исследование не имеет клинически значимых изменений.При наличии жалоб имеет смысл посетить невролога в очном порядке,подробно обо всем рассказать.Будет определена суть проблемы и предложены дополнительные методы исследований