Насколько это серьезно?

Т.к медик с меня не очень хороший, хотела бы спросить, на сколько это серьезно. "Определяется гипоплазия А1 сигмента правой передней, и Р1 сигмента правой задней мозговых артерий". Так сказано в тексте, но в самом заключении ниже лишь вариант развития

Ответы

Здравствуйте. Гипоплазия это врожденная особенность развития сосудов, они меньшего диаметра, чем в среднем в популяции, однако, клинических проявлений это, как правило, не имеет, поскольку организм успешно адаптируется к особенности с самого детства. В некоторых ситуациях, при неблагоприятных условиях, может возникать клиническая симптоматика. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации