Нужно ли обращаться к врачу, если да, то к какому?

Здравствуйте . Я мужчина 55-и лет . В 2005 году заболел туберкулезом ,пролечился . В 2008 году был снят с учета как излечившийся . С полгода назад стало иногда ныть в груди . Флюорография ничего не показала . 2 месяца назад прошел КТ груди . Итак ..Проведена высокоразрешающая МСКТ органов грудной клетки с первичной коллимацией 64 х 0,6 мм. толщиной реформатированных срезов 1,0 - 2,0 мм и последующим трехмерным анализом изображений в МРR и VRТ реконструкциях. Костные структуры и мягкие ткани грудной клетки обычного строения, плотности. В апикальных отделах правого легкого визуализируются близко расположенные друг к другу кальцинаты с перифокальными фиброзными изменениями. В базальных сег- ментах левого легкого визуализируются тяжистые участки паренхиматозного уплотнения. По всем легочным полям выявляются множественные субплевральные воздушные поло- сти различной величины. Бронхиальное дерево визуализировано до субсегментов, бронхи нормального диаметра, не деформированы, устья свободны, просвет и проходимость их сохранены на всем протяжении. В плевральных полостях патологического содержимого не выявлено. Медиастинальные структуры не смещены, с четкими контурами. Сердце не увели- чено. Медиастинальные лимфоузлы: единичный бифуркационный до 11 мм. Медиастинальная жировая клетчатка не инфильтрирована. Полей патологической денситометрии в медиастинальной клетчатке не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Метатуберкулезные изменения верхней доли правого легкого . Ограниченные фиброзные изменения нижней доли левого легкого. Множественные субплевральные буллы легких. Единичный увеличенный медиастинальный лимфоузел. В связи с этим вопрос - нужно ли обращаться к врачу , если да , то к какому ?

Ответы

Здравствуйте. Да, в такой ситуации нужно обратиться к пульмонологу, фтизиатру, в пане обследования так же выполнить общий анализ крови, диаскин-тест. Если симптоматика не будет связана с описанными изменениями (они будут признаны исключительно остаточными), стоит посетить невролога, выполнить снимок грудного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика.