Воспаление параплевральной клетчатки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Редко диагностируемый патологический процесс, имеющий инфекционную природу и характеризующийся развитием воспаления в области параплевральной клетчатки, называется параплевритом. Параплевральная клетчатка — это рыхлая ткань, с одной стороны отграниченная грудной фасцией, а с другой — париетальной плеврой. В подавляющем большинстве случаев такое заболевание вызывается специфической инфекционной флорой, а именно микобактериями туберкулеза. Однако иногда воспалительный процесс может быть обусловлен и неспецифическими бактериями. Клиническая картина при параплеврите представлена нарушением общего состояния, болью, образованием уплотнения на передней поверхности грудной клетки и так далее. Данная патология является показанием к оперативному вмешательству. При своевременно оказанной медицинской помощи параплеврит имеет благоприятный прогноз. Однако в запущенных случаях он может стать причиной ряда серьезных осложнений.

Симптоматика, сопутствующая параплевриту, впервые была описана в тысяча восемьсот девяносто шестом году. В тысяча девятьсот шестом году было установлено, что такое воспаление очень часто имеет туберкулезную природу. Неспецифические формы данного заболевания были описаны несколько позже. На сегодняшний момент, как мы уже сказали, такой патологический процесс встречается крайне редко. В связи с этим какой-либо зависимости от возраста или пола установить не удается.

Прежде чем говорить о том, какие причины воспаления играют роль в развитии параплеврита, давайте разберемся в его классификации и патогенезе. Данное заболевание разделяется на первичный и вторичный варианты. Первичный вариант устанавливается тогда, когда патогенные микроорганизмы первоначально с током крови или лимфы попадают в параплевральные лимфатические узлы. В области лимфатических узлов формируется воспалительный процесс, сопровождающийся их нагноением. Отмечается реактивное утолщение и уплотнение плевральных листков, за счет чего гной не может прорваться в плевральную полость. С течением времени происходит распространение гнойно-воспалительной реакции на межреберные мышечные волокна и подкожную клетчатку. Поверхностные ткани расплавляются и образуются сообщающиеся полости. При накоплении гноя может происходить прорыв кожи с формированием свища.

Вторичное воспаление обусловлено первоначальным скоплением гноя в плевральной полости. На фоне эмпиемы нередко происходит нарушение целостности плевры, за счет чего гнойный экссудат попадает в параплевральную клетчатку. Кроме этого, гнойно-воспалительная реакция может распространяться на параплевральную клетчатку и при первичном остеомиелите ребер. Еще одним возможным вариантом вторичного параплеврита является нагноившаяся субплевральная гематома, обусловленная закрытой травмой грудной клетки.

Причины воспаления при параплеврите

Основной причиной воспаления при параплеврите является инфекционная флора. Примерно в шестидесяти процентах случаев данный патологический процесс бывает ассоциирован с туберкулезной инфекцией. При этом специфическая воспалительная реакция развивается при проникновении микобактерий туберкулеза в кровеносную или лимфатическую систему из первичного инфекционного очага. Несколько реже гнойный очаг в параплевральной клетчатке формируется при первичном туберкулезном поражении надкостницы ребер.

Что касается неспецифического воспаления, чаще всего оно бывает обусловлено стрептококковой или стафилококковой флорой. Инфекционная флора заносится в область параплевральной клетчатки при проникающих ранениях грудной клетки, а также при прорыве гнойного содержимого из плевральной полости.

Симптомы параплеврита: боль, слабость, уплотнение и другое

Симптомы параплеврита: боль, слабость, уплотнение и другое

Сопутствующие симптомы будут несколько различаться в зависимости от того, какие причины воспаления сыграли роль в развитии параплеврита. При туберкулезной этиологии данного патологического процесса наблюдается его медленное развитие. На первых порах пациент не предъявляет никаких субъективных жалоб. Зачастую первым клиническим проявлением является случайно обнаруженное уплотнение на передней поверхности грудной клетки, обычно в промежутке с четвертого по шестое межреберье.

Возникшее уплотнение постепенно увеличивается в размерах, присутствует умеренная боль при пальпации. Кожные покровы в проекции припухлости краснеют, отмечается местное повышение температуры. Общее состояние больного человека практически не страдает. Иногда наблюдается субфебрильная лихорадка. Спустя некоторое время гнойный очаг прорывается, на коже образуется свищ, из которого выходит гнойное содержимое.

Неспецифическое воспаление сопровождается более бурной симптоматикой. В обязательном порядке отмечается присоединение общего интоксикационного синдрома, представленного фебрильной лихорадкой, резкой слабостью и недомоганием, снижением аппетита и так далее.

На передней грудной стенке формируется быстро увеличивающийся в размерах уплотненный очаг, кожа над которым резко краснеет. В ста процентах случаев присутствует интенсивная боль, которая еще больше усиливается при глубоком дыхании.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностировать параплеврит можно на основании объективного осмотра, общего анализа крови и рентгенографии грудной клетки. Дополнительно рекомендуется провести пункцию патологического очага с последующим направлением полученного материала на бактериологическое исследование.

При небольших размерах инфильтрата проводится пункция с последующим удалением гнойного содержимого и введением в образовавшуюся полость антибактериальных препаратов. В том случае, если воспаление сопровождается деструктивными изменениями в области костных структур, показано открытое хирургическое вмешательство. В послеоперационном периоде также назначаются антибиотики.

Профилактика возникновения параплеврита

Основными методами профилактики являются своевременное выявление и лечение туберкулезной инфекции, гнойных процессов в плевральной полости и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2019 14:13, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Комплексное хирургическое лечение нагноительных заболеваний легких и плевральных полостей. / Баззаев Т.В. // Рязань 2000
Трудности диагностики туберкулёза легких в клинике внутренних болезней / Абдуллаева Г.Б., Колосова К.Ю., Цветкова O.A. // Русский медицинский журнал 2005 Том 13. №27.
Медико-социальное значение миниинвазивной хирургии колото-резанных ранений груди / Беляев, A.A. // Экология человека 2007 №12

Читайте также

Основные признаки плеврита
Плеврит – это весьма серьезное заболевание плевральных оболочек, которые окружают легкие. Какие симптомы позволяют заподозрить болезнь?
Плевральная пункция: кому и зачем она показана
Плевральная пункция – это инвазивная процедура, которая помогает поставить правильный диагноз, а иногда спасает жизнь человеку.
Что такое плеврит, и его основные причины
Плеврит – это воспаление плевральных листков, которые окружают легкие. Какие же причины чаще всего вызывают это заболевание?
Основные причины возникновения плеврита
Плеврит может выступать в качестве осложнения многих заболеваний. Как симптомы позволяют его распознать?
Туберкулезная форма плеврита
Плеврит, имеющий туберкулезную этиологию, встречается очень часто. Какие симптомы позволяют его заподозрить?
Симптомы, возникающие при плеврите
Плеврит может представлять собой серьезную угрозу для человека. Какие факторы оказывают влияние на его развитие?