Опасен ли узел в щитовидке?

Добрый день, при прохождении медкомиссии делала узи щитовидной железы, выявлен узел 3 мм. По щитовидке ничего не беспокоит. Это опасно?

Ответы

Здравствуйте. Во многих случаях узлы присутствуют в щитовидке не оказывая какого либо влияния на состояние и самочувствие. С результатами УЗи целесообразно посетить врача-эндокринолога очно. В плане обследования целесообразно выполнить анализы на гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Может быть рекомендована пункция щитовидной железы.

Здравствуйте.Непременно выполните исследование уровня гормонов щитовидной железы.Учитывая что узел не велик, жалоб нет, при нормальном уровне гормонов ,можно проводить динамическое наблюдение(периодически выполнять узи железы).Непременно посетите эндокринолога в очном порядке с результатами исследований.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. В случае изменений размеров железы, проблем с уровнем гормонов,вам непременно предложат проведение терапевтических мероприятий.