Почему повышены базофилы в крови?

Добрый день! Мне 43 года. Два года назад поставили диагноз саркоидоз ВГЛУ. Принимала плаквенил и витамин Е по 400мг в сутки. Сейчас ремиссия. Периодически сдаю кровь на свертываемость. Обратила внимание на количество базофилов. Они немного завышены. Абс значение 0,08 ( норма 0,05) и 1,4% ( норма 0,7). Подняла старые анализы. Везде примерно такое же значение. В интернете написано про лейкозы и миелолейкозы.

Ответы

Здравствуйте. Причинами повышения базофилов может быть аллергия, проблемы с печенью, кишечником, воспалительные процессы. Учитывая, что тенденции к росту количества базофилов, насколько можно понять, нет, и другие показатели в норме, патология крови не очень вероятная причина. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гематологу на прием очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Не следует волноваться.Непременно выполните исследование клинического анализа крови,мочи, биохимический анализ крови, снимки легких в двух проекциях.Это позволит определить динамику вашего процесса.Не откладывайте проведение рекомендованных исследований ,это правильно и в ваших интересах. Будет определена суть проблемы. Вы не указали, какое время прошло после окончания приема препаратов.