Бузина в правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В лесу часто встречаются кустарники, которые покрыты черными ягодами. Это — бузина. Она известна с древности, ведь ее применяли в народной медицине. Причем использовали и плоды, и цветы, и кору, и листья. В наши дни про бузину многие забыли. А ведь эти плоды очень полезны. Поэтому иногда стоит включать их в свое меню при правильном питании.

Чем полезна бузина при правильном питании?

В состав бузины входят органические кислоты, танин, смолы, витамины Е, А и группы В, дубильные вещества, аминокислоты, эфирные масла, сапонины, глюкоза, холин, антоцианы, тирозин, множество микро- и макроэлементов.

Как видите, состав очень богатый. Это обусловливает полезные свойства ягоды. Бузина оказывает противовоспалительное, противодиарейное, антибактериальное, жаропонижающее действие. Ягода помогает справиться с простудой, наладить работу печени и поджелудочной железы, улучшает зрение.

Черные плоды полезны при бессоннице и тревожности, анемии, дисфункции щитовидной железы, проблемах с кожей. Применяют бузину при атеросклерозе, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, общем истощении, пониженном тонусе.

Поскольку правильное питание предполагает употребление различных полезных продуктов, стоит обратить внимание на бузину. И иногда включить ее в свое меню. Что готовят из бузины? Пироги и пирожки, чай, отвары, настои, джемы, пастилу, сиропы, желе и варенье. То есть, в основном это сладкие блюда. Поэтому, если вы придерживаетесь правильного питания, употреблять их надо умеренно.

Эта полезная ягода имеет определенные противопоказания. Не рекомендуется есть черные плоды при гастрите и колите, диабете, язвенных поражениях кишечника и желудка, аллергии, болезни Крона. Нежелательно употреблять эти ягоды при беременности. Кроме того, нельзя злоупотреблять полезными плодами, иначе может возникнуть расстройство желудка и тошнота.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Похудение с черной ягодой

Похудение с черной ягодой

100 г бузины содержат 73 ккал. Кроме того, эта ягода выводит лишнюю воду и избавляет от отеков, мягко очищает кишечник, налаживает процессы пищеварения и ускоряет метаболизм. Все это говорит о том, что бузина полезна при похудении. Однако употреблять ягоду надо правильно.

Прежде всего, не стоит есть варенье, джемы и пирожки. Похудение будет идти быстрыми темпами, если употреблять напитки из ягоды.

Как правильно готовить чай из бузины? Есть разные рецепты. Вот самый простой. Столовую ложку ягоду бузины и пару плодов шиповника, три листика смородины залить двумя стаканами кипятка. Настаивать десять минут. Добавить немного меда по вкусу. Пить такой чай надо два раза в день до еды по половине стакана.

А можно просто пить сок из плодов. Достаточно четверти стакана за двадцать минут до еды. Можно добавить в сок немного меда, чтобы улучшить вкус.

Что касается рациона, можно выбрать любую диету, а можно просто придерживаться правильного питания. Это проще и полезнее.

И вот пример меню для одного дня при правильном питании:

  • утром: чай из бузины, рисовая каша с айвой, кусочек сыра и зеленый чай;
  • перекус: горсть орехов и сухофруктов;
  • обед: сок из бузины, суп-пюре из чечевицы и овощей, ломтик хлеба, салат, две котлеты из телятины, компот;
  • полдник: два сырника с бананом;
  • ужин: тушеная рыба, запеченные овощи с прованскими травами, кефир.

Лучше всего пить сок и чай два раза в день, при этом порция должна быть небольшой. Но если ничего не беспокоит, самочувствие хорошее, можно увеличить до трех раз.

Конечно, похудение будет более быстрым при диете, однако для здоровья лучше придерживаться правильного питания. Пусть процесс будет идти медленнее, зато вес потом не вернется.

Простые рецепты полезных блюд

Простые рецепты полезных блюд

Итак, обычно из бузины готовят сладкие блюда и выпечку. Попробуйте разные рецепты и подберите что-то на свой вкус. Вот несколько рецептов.

Кекс

Смешать 120 г сливочного масла со 120 г сахара, добавить три яйца, две чайных ложки разрыхлителя и 180 г муки. Стакан ягод подмешать в тесто, добавить немного молотого миндаля. Все перемешать и выложить в форму, готовить сорок минут.

Пастила

Выжать сок из килограмма ягод бузины, выжимки смешать с 500 г сахара и варить пятнадцать минут. Выложить на противень тонким слоем и подсушить как следует в духовке при малой температуре.

Пирог с бузиной

Смешать 180 г мягкого сливочного масла, два яйца, стакан сахара. Добавить половину чайной ложки соды, погашенной лимонным соком. Всыпать 3,5 стакана муки, замесить тесто. 400 г ягод посыпать сахаром (половиной стакана), оставить на полчаса. Слить лишний сок. Половину теста выложить в форму, сверху разложить ягоды, перемешанные с ложкой крахмала и сверху натереть на терке вторую половину теста. Готовить в духовке двадцать пять минут.

Чай со зверобоем

Чайную ложку цветков зверобоя и такое же количество бузины залить 250 мл кипятка. Настоять десять минут и можно пить. Можно добавлять сахар или мед.

Чай с травами

Листья мяты, шалфея и ягоды (по чайной ложке) заварить двумя стаканами кипятка. Оставить на полчаса. Пить можно с лимоном и медом. Этот рецепт полезен при простуде.

Ягодно-цветочный чай

Чайную ложку бузины, такое же количество облепихи, цветков бузины и липы залить 500 мл кипятка. Закрыть крышкой и настаивать пятнадцать минут. Процедить и можно пить.

Компот

Два яблока нарезать, добавить стакан ягод и залить 1,5 л воды. Варить семь минут, процедить и добавить по вкусу сахар.

Варенье

Килограмм ягод размять и варить на малом огне до уменьшения объёма. Затем добавить 100 г сахара и варить еще десять минут.

Желе

1,8 кг бузины размять, варить десять минут. Затем процедить через мелко сито. Получится примерно 600 мл сока. К соку добавить 10 г пектина и 50 мл лимонного сока. Довести до кипения, добавить 900 г сахара, снова довести до кипения и проварить две минуты. Остудить и желе готово.

Правильное питание — это употребление всех полезных продуктов. Бузина как раз относится к таким продуктам. Поэтому обязательно стоит включить ее в свой рацион и хотя бы иногда готовить вкусные напитки или блюда с ягодами. А рецепты можно выбирать на свой вкус.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.10.2018 16:32, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Русская ягода: 7 замечательных качеств калины
Простудные заболевания и грипп выбивают нас из привычного ритма жизни. Справиться с ними поможет калина! 7 замечательных свойств калины и полезные рецепты.
Кизил – ягода богатая железом
Лучший рецепт для восполнения некоторых витаминов и микроэлементов – употребление ягод кизила.
Ягоды годжи для похудения
Годжи и другие полезные ягоды и фрукты, способствующие похудению.
Рецепты из осенних ягод: вкусно и полезно
Хотите побаловать себя вкусными и полезными блюдами из осенних ягод? Мы подскажем несколько оригинальных рецептов.
Как приготовить кисель из ягод?
Не знаете, чем порадовать родных на десерт? Приготовьте кисель из ягод! Он порадует летним вкусом и зарядит энергией.
Какие ягоды собирать осенью?
Думаете, что все ягоды уже отошли? Узнайте, какие созревают осенью и становятся вкуснее при морозе.