Почему цитология проводится так долго?

Как проводится анализ на цитологию? Наверное, сначала в чашке Петри? Почему тогда так долго? Ведь клетки смотрят сразу под микроскопом.

Ответы

Здравствуйте. Средний срок от забора материала до получения результатов врачом составляет 1-2 недели, в этот промежуток нужно закладывать время на транспортировку материала до лаборатории и обратно, проведение окрашивания, собственно диагностика. Удлинение сроков исследование может быть связано с тем, что врачу, проводящему исследование препаратов, поступило много образцов одновременно, и для того, чтобы описать их все требуется больше времени.