Помогите расшифровать анализ спермограммы

Здравствуйте! помогите расшифровать анализ спермограммы:объём - 1,5 мл, концентрация - 100 млн, кол-во - 150 млн,общая подвижность (а+b) - 80%,морфология( нормальные формы ) -1%,MAR тест - 9% отрицательный, НВА тест - 93 %. сдаю второй раз. результаты примерно такие же. смущает плохая морфология на фоне хороших показателей по остальным пунктам

Ответы

Здравствуйте. Да, морфология нарушена, необходимо лечение. Для уточнения ситуации необходимо посетить с результатами обследования уролога-андролога очно, в плане обследования выполнить пцр на все группы инфекции, УЗИ органов мошонки, УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы, анализ на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно скорректировать образ жизни, полноценно питаться и спать, исключить вредные привычки и стрессы, иметь регулярную физическую активность.