Помогите расшифровать ЭКГ

Здравствуйте! Я женщина, мне 61 год В молодости ставили диагноз гипертрофия левого желудочка Помогите расшифровать ЭКГ Что значит смена водителя ритма? Насколько это опасно? ЭКГ 1 старое ЭКГ 2 новое Ко врачу ещё не скоро, а я очень переживаю

Ответы

Здравствуйте. Миграция водителя ритма опасна тем, что может быть признаком сердечно-сосудистых заболеваний. Также при ней повышается склонность к предсердным аритмиям, например, трепетанию предсердий. Необходимо более глубокое обследование. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-кардиологу на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить эхокардиографию, общий и биохимический анализ крови, холтеровское мониторирование. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Миграция может иметь место и у совершенно здоровых людей, в случае если нет жалоб. В вашем случае гипертрофия левого желудочка может наводить на мысль о перенесенном миокардите. Непременно клинический анализ крови, ревмопробы. С результатами к кардиологу в очном порядке.Не следует откладывать.