Повышен показатель СОЭ

Мне 53 года.Постоянно высокий уровень СОЭ (от 22(редко) до 55(чаще)), недавно выросли палочкоядерные - от 6 в прошлом году до 17 в этом (анализ делал 3 раза в неделю), гемоглобин в норме (150-160), общие лейкоциты в норме - до 5, сегменты 52%.Тромбоциты понижены - 120-150. Жалоб особых нет, температура изредка без причины до 37 с копейками. Рентген легких для шахтера в норме.Моча в норме. УЗИ почек удовлетворительно. Печень - стеатоз, увеличение до 5 см.

Ответы

Здравствуйте. Непременно выполнение кт легких. Рентгенография может быть не показательной. Наличие подобных изменений требует более детального исследования. Выполните диаскинтест. Не откладывайте проведение исследований и посещение пульмонолога в очном формате, это будет правильно и в ваших интересах. С подобными результатами вы не можете быть допущены к работе, не только в забое, но и вообще к работе. Только после проведения исследований и установления сути проблемы

Я инвалид 2 группы с 2003 года, шахтные травмы - множественные переломы, ЗЧМТ. Дополнительно - В 2013 поставлен диагноз "карцинома предстательной железы 3 стадия". Проведена радикальная простатэткомия. ПСА сейчас до 0,02, не более.

Здравствуйте! Полностью согласна с коллегой. Стеатоз - это не самостоятельное заболевание, к нему приводят другие болезни. или же вы о них умолчали, или же не знаете. Помимо обследований на туберкулез, которое советует Сергей Леонидович, вам стоит обратиться к онкологу. Иногда длительное повышение СОЭ обусловлено онкологическими болезнями. Я не хочу вас пугать, но такие болезни стоит исключить в первую очередь.

Сейчас увидела ваши отделения, То есть все-таки онкология была. Стоит обследоваться прицельно в плане онкологии еще раз.

Простите за ошибку, увидела ваши дополнения. Желаю вам скорейшего выздоровления!