Пояснение результата анализа крови

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться , на протяжении почти полу года сдавая клинический анализ крови показатель соэ колеблился от 20 до 25, в октябре была операция по удалению желчного пузыря, выписываласб соэ было 25, из хронических заболеваний всд, гиперпластический гастрит, по женски эрозия, и вот сдав сейчас анализ какие результаты: гемоглобин- 114, эритроциты-3,73, лейкоциты-4,6, палочкоядерные-2, сегментоядерные-66, лимфоциты-24, моноциты-6, соэ - 37. анализ крови на биохимию: аст-21,8. алт-22,2. билирубин-16,9. узи брюшной полости немного увеличена селизенка. в остальном все норма. на момент сдачи анализа никаких простудных заболеваний нет. помогите пожалуйста разобраться от чего может быть такой покзатель соэ высокий? спасибо Вам большое. пол женский. Возраст 32 года.

Ответы

Здравствуйте. Непременно выполните исследование соскоба на все группы инфекций. Вполне возможно будет выявлена и причина эрозии и повышение соэ. По представленным заболеваниям у вас достаточно причин для повышения показателя.

Здравствуйте. По приведенному анализу имеется понижение гемоглобина, это может влиять на СОЭ. Так же в плане обследования должны быть выполнены снимок легких, анализ мочи, консультация ЛОР врача.