Пояснение результата анализа крови

Мне 45 лет. Анализ крови на липиды показал: триглицериды-1,58 ммоль/л; холестерин- 5,23 ммоль/л; ЛПВП- 0,89 ммоль/л; ЛПНП- 3,62 ммоль/л; Коэффициент атерогенности - 4,9* Сахар - 5,5. Обязательно ли нужно принимать статины, для коррекции липидов? Или можно обойтись без них?

Ответы

Здравствуйте . Вы не указали повод для проведения исследований. Назначать какую либо терапию по одному исследованию нельзя,необходимо проведение исследований в динамике. Приём статинов должен быть строго обоснован. С результатами всех исследований следует посетить вашего гастроэнтеролога

Здравствуйте. Возможный вариант - придерживаться гиполипидемической диеты в течение 3-6 месяцев, пересдать анализ повторно. При существенном улучшении ситуации назначение статинов можно пока отложить.