Пояснение результата анализа мочи

Здравствуйте. Сдали анализы кровь и моча в этом 2017 году. С кровью все хорошо, но с мочей выяснились проблемы. Анализ клеточного состава мочи выявил: Эритроциты - 42,80 кл/мкл при норме: 0,00-30,70 Лейкоциты - 50,30 кл/мкл при норме: 0,00-39,00 Бактерии - 4561,80 кл/мкл при норме: 0,00-385,80 Кристаллы - 116,40 кл/мкл при норме: 0,00-40,00 Клетоновые тела в моче: 0,50(+) ммоль/л при норме: <0,50 Лейкоцитарная эстераза в моче: 500,00(+++) ЛК/мкл при норме: <10 Гемоглобин в моче: 250,00 (+++++) Эр/мкл при норме: <5 Цвет мочи: янтарный. Прозрачность: прозрачная. Все остальные анализы в мочи в норме и не представляют угроз. Моча бралась с утра, месячные уже почти закончились к этому времени (был пятый день). Я не ощущаю болей при мочеиспускании и каких-то других отклонений, т.е. я ничего не чувствую, что со мной что-то не так. Цистита нет. Общие анализы крови и мочи сдавали для ЛОРа, т.к. для обследования это нужно. Во вторник отправляемся к гинекологу, т.к. в прошлый раз уролог нас направил на гинеколога (я девственница, если это имеет важность в данной ситуации) Летом 2016 года мы обращались в июле из-за цистита, у меня было жжение, частое мочеиспускание, все это сопровождалось болями. Мы проходили в 2016 году летом врачей. С почками и внутренними органами было все хорошо, камней в почках не наблюдалось. Мочевой пузырь проверяли, но все было в порядке. Никаких отклонений обнаружено не было. Мы пошли к урологу, т.к. нас туда направили. На что он нам ответил, что это из-за перенасыщения воды и жаркого климата (что мы с мамой посчитали глупостью). К врачам уже обращались здоровой в конце июля, т.к. они были отпуске и мы ждали момента. У меня явно был цистит + кровь в моче. На тот момент были такие анализы мочи: Цвет мочи: светло-желтый, прозрачная. Лейкоциты: 35,77. Бактерии: 5100,80 Кристаллы: 106,20 Мочевина: 2,50 ммоль/л (при норме: 2,80-7,20) Это из нарушенного. В августе после месячных началось снова, мы сдали анализы и было обнаружено: Грибы: 4,30 кл/мкл (при норме: 0,00-0,02) Кристаллы: 62,20 Бактерии (в норме): 195,90 Лейкоциты: 87,28 Эротроциты были по 0. Прошу заметить, что это было в 2016 году летом июль-август. Первую проблему этого года я описала выше. В общем, 2016 лето прошло и наступила учеба. Осень и октябрь меня беспокоил цистит (жжение, частое мочеиспускание, боль при позывах), но после месячных. В конце октября это прекратилось. ВОПРОС: Каких врачей стоит пройти (обследования)? Из-за чего это может быть?

Ответы

Здравствуйте . Прежде всего вы должны запомнить , исследования мочи в период кровотечения не выполняют, достоверность может быть значительно под сомнением. Необходимо выполнить мазок- отпечаток( если вы девственны) на все группы инфекций методом ПЦР, это поможет установить этиологию процесса. Выполните УЗИ органов малого таза( необходимо исключить воспалительный процесс. Непременно УЗИ почек и мочевого пузыря. По совокупности результатов можно предположить суть проблемы и дать рекомендации по проведению терапии. На время проведения исследований можно преименять канефрон, фитолизина.